Праздник футбола в Семее

Праздник футбола в Семее

08 July 2018, 15:05
В Семее на стадионе «Спартак» прошел Праздник футбола. Мероприятие было организовано совместно Ассоциацией футбола города Семей, Клубом любителей футбола, дирекцией стадиона «Спартак» при поддержке комитета физкультуры и спорта при Акимате города Семей.

Праздник футбола был приурочен к 20-летию Астаны, 55-летию победы команды «Цементник» в первенстве Казахской ССР-63 и 300-летию города Семей.

На праздник были приглашены ветераны семейского футбола, которые внесли большой вклад в развитие игры в регионе и республики в целом.

Среди них – Равиль Абдувалиев, игрок команд «Цементник» и «Спартак» (Семипалатинск) 1960-70-х, игрок команды «Кайрат» (Алма-Ата) 1969-70 г.г., лучший бомбардир «Кайрата» среди турнира дублеров высшей лиги чемпионата СССР 1969 г., победитель первенства Казахской ССР в составе команды «Химик» (Степногорск) 1976,77 и 79 г.г.

 Анатолий Акулов, чемпион Казахской ССР-63 в составе «Цементник» (Семипалатинск).

Турсун Бейсембеков, как игрок победитель казахстанской зоны первенства СССР среди команд класса «Б» в 1970 году, и как тренер чемпион Казахстана в составе команды «Елимай» в 1994 году.

Виталий Шевелев, почетный житель города Семей, чемпион Казахской ССР-63 в составе «Цементник» (Семипалатинск), воспитавший не одно поколение юных футболистов для команд мастеров. Среди его воспитанников – Александр Борисов, Сергазы Рымбаев, Андрей Пинчуков, Юрий Рыков и многие другие.

Перед началом футбольных состязаний состоялось чествование вышеназванных ветеранов футбола. Им были вручены памятные сувениры, сказаны слова благодарности.

После были проведены выставочные матчи среди команд детско-юношеского футбола. Два матча были среди юношей и одна игра среди девушек.

Участники мероприятия и зрители во время проведения праздника смогли посетить Музей казахстанского футбола, где в ходе экскурсии ознакомились с зарождением и развитием игры в Казахстане, а также посмотрели интересные экспонаты и выставку, посвященную чемпионатам мира.

 

Share
Up