ТАЛГАТ БАЙСУФИНОВ: «НИЧЕЙНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ЗАКОНОМЕРЕН»

ТАЛГАТ БАЙСУФИНОВ: «НИЧЕЙНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ЗАКОНОМЕРЕН»

04 июня 2018, 15:32
Старший тренер молодежной сборной Казахстана U-21 Талгат Байсуфинов рассказал о матче с азербайджанцами.

– Ничейный результат закономерен. Мы во втором тайме играли хорошо, хоть и забили с пенальти - это заслуга ребят, потому, что моменты у нас были. Реализация оставляет желать лучшего. Наша игра была разбита на кусочки, которые мы с футболистами разберем. Конечно, сказалось и то, что команда готовилась к этой игре в ускоренном темпе. То, что я просил от ребят – моментами это было в игре. Ребятам было тяжело, потому что мы провели всего две тренировки, включая предыгровую. Подготовиться тактически мы не успели – сыграли на старом багаже, так скажем.  

В плане тактических заготовок, хотели использовать двух центральных полузащитников - Перцуха и Джуматова. Также предполагая, что соперник нас изучил, не отказывались от подключения двух крайних защитников, чтобы задействовать фланги. У нас еще есть время отработать все задумки, так как следующая игра 8 числа у нас будет с молодежной сборной Казахстана, составленной из игроков Первой лиги 1998 года рождения и младше, которые будут играть в следующем отборочном цикле. Сейчас в команде есть игроки 1998 и 1999 годов рождения, которых мы отдадим этой сборной для усиления. Будет интересно посмотреть на команды, одна из которых заканчивает текущий отборочный цикл, и на сборную, которая будет представлять страну в отборочном этапе. Пища для размышлений есть.

– По Дидару Жалмукану – у него травма? Почему так рано заменили?

– Нет, Дидар – капитан нашей команды, который начинал текущий отборочный цикл в качестве лидера команды. Но, вы прекрасно понимаете, что он играет после травмы и сейчас набирает форму в Первой лиге за «Актобе-Жас». После тренировок и сегодня в игре, после 25-й минуты, было видно, что ему было тяжело. У него была задача – направлять атаки соперника и отрезать центральных защитников, чтобы они играли на фланг. Он выпадал из игры: как только это происходило, у нас в центре образовывались свободные зоны, куда входил соперник, но делал это малыми усилиями. Только по этой причине решили заменить Жалмукана.

Планировали заменить Антипова, выпустив на его место Олега Чепрасова. Но Ваня Антипов отработал достойно – спасибо большое ему за это. Сегодня он отыграл на хорошем уровне.      

– В молодежной сборной Азербайджана есть футболисты, которые играют в Европе. Практически все наши сборники играют в чемпионатах Казахстана. Это сказалось на сегодняшней игре?

– Этот фактор имел место. Сегодня мы выпустили нападающего Чепрасова из третьей лиги Бельгии и крайнего защитника Ходжамова, который выступает в Первой лиге Беларуси. В тактическом понимании и динамике движения оба игрока выдержали. В составе соперника есть игроки из чемпионатов Германии, Португалии и Чехии, но вы не забывайте, что кавказская школа футбола сама по себе техничная. Плюс у них есть командная дисциплина и философия. 
 

Поделиться
Наверх