СТАНИМИР СТОИЛОВ: «ПОДГОТОВИЛИ НЕСКОЛЬКО ТАКТИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЕМ В ИГРЕ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ»

СТАНИМИР СТОИЛОВ: «ПОДГОТОВИЛИ НЕСКОЛЬКО ТАКТИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЕМ В ИГРЕ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ»

04 июня 2018, 18:43
Состоялась предматчевая пресс-конференция главного тренера Национальной сборной Казахстана Станимира Стоилова, который поделился планами на товарищеский матч со сборной Азербайджана.

– Перед игрой с Азербайджаном в сборной есть травмированные игроки: Лунин чувствует дискомфорт, не будем с ним рисковать, также Сейдахмет находится не в той форме, чтобы завтра помочь нам. Все остальные здоровы. С начала сборов мы уделили внимание физическому и психологическому восстановлению. Также подготовили несколько тактических заготовок, которые завтра попробуем применить. Надеемся показать хороший футбол с Азербайджаном.

– Можете оценить игру молодежных сборных Казахстана и Азербайджана? Есть ли в составе нашей молодежи кандидаты в Национальную сборную, за которыми вы следите?

– Игра была обоюдоострая. Больше не буду ничего говорить, так как в этих сборных есть свои тренеры, которые способны дать развернутый комментарий. Да, среди нашей молодежи есть интересные игроки с хорошими качествами, и они смогли себя сегодня проявить. Но им всем надо много работать и прибавлять, чтобы соответствовать уровню первой сборной страны. Молодых надо поддерживать и помогать, поскольку им необходимо проделать длинный путь, чтобы оказаться в списке Национальной сборной Казахстана.

– Что для вас важнее в завтрашней игре?

– Для меня всегда было важно, чтобы у команды была организация игры, контроль мяча и равный футбол в двух фазах – в атаке и обороне. Любой тренер скажет, что хочет играть в атакующий футбол, но мы понимаем, что должны соблюдаться баланс: когда нужно идти вперед – будем атаковать, когда надо будет хорошо сыграть сзади – будем обороняться. Не откажемся от комбинационного футбола. Важно будет обратить внимание на оборону и на то, как мы будем перекрывать сильные стороны соперника. После просмотра последних игр Азербайджана, поняли, что они играют в уверенный, комбинационный и умный футбол. Как я уже говорил, азербайджанцы, как и мы, стараются поднять уровень своей сборной.

– Очевидно, что у нашей сборной присутствуют проблемы в нападении. Об этом говорят все. Есть ли понимание того, как нужно решить ее?

– У нашей сборной много проблем, в том числе и с нападающими. К сожалению, казахстанские клубы не взращивают новых форвардов, поэтому будем работать и подтягивать тех футболистов, которые у нас уже есть. Нашим атакующим игрокам надо придать больше уверенности и спортивной злости. 

– Предполагаю, что Вы для себя уже определили стартовый состав на игру с Азербайджаном. И, наверняка, это те ребята, на которых будет ставка в «Лиге Наций»?

– Завтра у футболистов будет возможность доказать свой уровень. До «Лиги Наций» есть еще три месяца. Также для меня важно то, как игроки сборной и кандидаты проявит себя в еврокубках.  Будем смотреть, кто будет прогрессировать в этих матчах. Завтра с утра состоится тренировка, поэтому спешить с определением стартового состава не будем. После утреннего занятия объявим список тех, кто выйдет с первых минут. Есть костяк футболистов, которые играют в сборной постоянно, но, ни у кого нет гарантированного места в команде. Каждый раз ребятам нужно будет подтверждать свой уровень. Я сказал футболистам, что Казахстан долгое время был на последних местах, и что сейчас пришло время подняться, начать выигрывать.
 

Поделиться
Наверх