УВЕРЕННАЯ ПОБЕДА НАД АЗЕРБАЙДЖАНОМ

05 июня 2018, 22:00
В товарищеском матче Национальная сборная Казахстана обыграла сборную Азербайджана со счетом 3:0

В первые десять минут матча команды обменялись опасными атаками, которые не завершились ударами по воротам. У нашей сборной был активен левый фланг, где азербайджанскую оборону в тупик заводили Муртазаев и капитан команды Шомко.

На 12-й минуте матча сборная Казахстана заработала штрафной удар. Подачу выполнил Бауыржан Исламхан, а Муртазаев, опередив всех защитников соперника, ударом головы открыл счет ­- 1:0.

Не прошло и две минуты как левый фланг нашей команды организовал второй  забитый мяч. Шомко и Муртазаев переиграли оборону азербайджанцев и вывели на ударную позицию Серикжана Мужикова, который хлестким выстрелом в дальний угол удвоил преимущество Казахстана - 2:0. Голевую передачу на свое имя записал Муртазаев.

Забив два быстрых гола, футболисты нашей команды немного сбавили темп, сосредоточившись на обороне. Азербайджанцы провели несколько опасных атак через левый фланг. В одном из эпизодов удар по воротам Эрича наносил Араз Абдуллаев, но на пути мяча самоотверженно сыграл Шомко.

Первый тайм завершился со счетом ­- 2:0.

В перерыве матча главный тренер сборной Азербайджана Гурбан Гурбанов произвел две замены.

На старте второго тайма Муртазаев бил с линии штрафной в дальний угол, но нашему полузащитнику не хватило точности. Гости предприняли несколько попыток, чтобы сократить счет, но футболисты сборной Казахстана в оборонительной фазе действовали слаженно и компактно.

На 78-й минуте вышедшей на замену Бактиер Зайнутдинов решился на удар со средней дистанции - по воротам молодой игрок не попал, но свою порцию аплодисментов заработал.

Через несколько минут все тот же Зайнутдинов, после розыгрыша углового, решился на удар в падении через себя - мимо.

Под самый конец матча Зайнутдинов был вознагражден за свои старания. На 90-й минуте игры он решился на удар с угла штрафной и не прогадал - мяч по красивой траектории залетел в дальний угол ворот Камрана Агаева. Гол получился шикарным!

Сборная Казахстана в товарищеском матче обыгрывает Азербайджан - 3:0.

Казахстан — Азербайджан – 3:0 (2:0).

Голы: Муртазаев 12 (1:0), Мужиков 14 (2:0), Зайнутдинов 90 (3:0).

Предупреждения: Тунгышбаев, 48, Жуков, 90+2,  Халилзаде, 35.

Казахстан: Эрич, Малый, Шомко (с) (Суюмбаев, 52), Постников, Бейсебеков, Мужиков (Зайнутдинов, 64), Исламхан (Вороговский, 89), Куат (Логвиненко, 68), Тунгышбаев (Жуков, 53), Муртазаев, Щеткин (Турысбек, 82).

Главный тренер: Станимир Стоилов.

Азербайджан: Агаев (с), Гараев, Медведев, Абдуллаев (Аласкаров, 63), Гурбанов (Шейдаев, 72), Назаров (Диниев, 46), Абышов (Маммадов, 73), Гусейнов (Имамвердиев, 63), Халилзаде, Мадатов, Гурбанов (Аббасов, 46).

Главный тренер: Гурбан Гурбанов.

Судьи: Александр Тян, Андрей Бордеан, Виктор Мардари (все - Молдова). Резервный судья: Дмитриу Мунтеан (Молдова).

05.06.2018. Астана, стадион «Астана Арена». 22 500 зрителей.