СТАНИМИР СТОИЛОВ: «СЕГОДНЯШНЯЯ ПОБЕДА СБОРНОЙ – ХОРОШАЯ ОСНОВА ДЛЯ БУДУЩИХ УСПЕХОВ»

СТАНИМИР СТОИЛОВ: «СЕГОДНЯШНЯЯ ПОБЕДА СБОРНОЙ – ХОРОШАЯ ОСНОВА ДЛЯ БУДУЩИХ УСПЕХОВ»

05 июня 2018, 22:20
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Станимир Стоилов прокомментировал результат матча с Азербайджаном (3:0):

– Хочу поздравить весь Казахстан и моих футболистов с победой! Они сегодня показали, что могут играть в хороший футбол. Показали, что, когда команда играет как единый организм, можно выигрывать. Для меня результат был не важен, было важно увидеть, в какой футбол сыграют мои подопечные. У нас есть потенциал, который надо развивать. Но не думайте, что у нас все отлично сейчас.

В первые 30 минут играли хорошо, задавали высокий ритм игры, который нам необходим, но затем немного подустали или не были так агрессивны, как в начале. Надеюсь, что через еврокубковые матчи наши футболисты еще прибавят. Также было заметно, что вышедшие на замену футболисты старались – значит, у нас  есть конкуренция в команде.

Давно Казахстан не выигрывал со счетом 3:0. Эта победа – хорошая основа для будущих успехов сборной. Не надо думать, что в казахстанском футболе все проблемы решены. В любом случае надо работать, клубы должны развивать футболистов. Мы должны стараться играть все 90 минут матча, как сегодняшние 30.

– В  последних матчах за «Астану» Логвиненко играет опорного полузащитника. Сегодня он тоже сыграл на этой позиции. Можно ли сказать, что он переквалифицировался в опорника?

– Нет, это не так. Сегодня я планировал, что 3-4 футболиста сыграют лишь  по 45 минут. Но после того, как я увидел, что действия команды слаженные, не стал производить замены в перерыве. Постников и Малый тоже хорошо действовали – когда все идет хорошо, нельзя менять это. Также хотел, чтобы Куат отдохнул. Позиция Юрия – центральный защитник. Вы знаете, что он три месяца не играл, потом за четыре дня сыграл две игры в чемпионате. Сегодня я решил дать возможность сыграть ему всего один тайм, выпустив его в тот момент, когда упал ритм матча. Логвиненко еще не готов играть на сто процентов. Мы не можем рисковать и другими футболистами, потому что скоро начнутся еврокубки и они нам нужны будут в сентябре.

– Было ощущение, что Исламхан играл в роли свободного художника. Это ваша установка или импровизация игрока?

- Исламхан играл на позиции, на которую мы его поставили: ниже Мужикова, рядом с Куатом. Бауыржан выполнил те задания, которые ему дал тренерский штаб. Один игрок не может направлять игру, поэтому сегодня все футболисты сыграли на хорошем уровне. Исламхан – игрок, который сильно любит футбол, и в каждой игре выкладывается до конца. Я не видел матчей, в которых Бауыржан не играл бы на сто процентов.       

– Сегодня показалось, будто игроки бьются за место, которое дает право сыграть на Чемпионате Мира. Как вам удалось их мотивировать?

– Сегодня футболисты, в первую очередь, бились за свой авторитет. Я уже говорил, что уровень казахстанских футболистов и клубов, особенно «Кайрата» и «Астаны», не соответствует месту в Рейтинге ФИФА, которое мы сейчас занимаем. Игроки уважают себя. Они тоже хотят выигрывать. Раньше Казахстан некоторые игры выигрывал, некоторые проигрывал, но у них было видно качество, и чувствовался настрой. Если футболисты сами не будут настраиваться, я не могу мотивировать их постоянно. Мы даем возможность обрести уверенность, заставляем работать. Тот, кто будет прогрессировать, и биться за Казахстан – будет вызван в сборную.

Поделиться
Наверх