ГЕННАДИЙ СКУРТУЛ: «ИНСТРУКТОРЫ, ОБУЧЕННЫЕ ПО ПРОГРАММЕ УЕФА, ПОВЫСЯТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ТРЕНЕРА»

ГЕННАДИЙ СКУРТУЛ: «ИНСТРУКТОРЫ, ОБУЧЕННЫЕ ПО ПРОГРАММЕ УЕФА, ПОВЫСЯТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ТРЕНЕРА»

15 июня 2018, 12:29
Консультант Технического центра Казахстанской Федерации футбола, член Комиссии УЕФА по тренерскому образованию и Технический наблюдатель УЕФА Геннадий Скуртул рассказал о том, какие перемены ожидают казахстанский футбол в системе обучения тренеров и воспитанников.

- Геннадий, расскажите, пожалуйста, о курсе УЕФА, который Вы проводите в Казахстане?

- Курсы для инструкторов, как и вся концепция обучения для тренеров, согласно новой тренерской Конвенции, тесно связана с практической деятельностью. В первой части прошедшего первого модуля, мы рассказали  потенциальным инструкторам о том, что значит новая концепция УЕФА в рамках обучения тренеров. Эта концепция основана на обучении тренеров на реальных событиях. Мы познакомили слушателей курса с программой для наставников или инструкторов. Замечу, что данный курс проводится в Казахстане впервые. Кроме того, по этому сегменту, на регулярной основе, совсем недавно началось обучение и в некоторых странах бывшего Советского Союза -  в частности Молдове и Грузии. Смысл программы в том, что  на основе требований новой тренерской конвенции УЕФА, национальные системы обучения тренеров вводят полноценную программу обучения и лицензирования инструкторов-наставников. Многие страны пока еще не перешли на такую систему, и обучение инструкторов носит в лучшем случае эпизодический или нерегулярный характер. Однако для обеспечения стандартов УЕФА в обучении тренеров, необходимо, чтобы инструктор был хорошо подготовлен и знал новые методики. Это направление является перспективным для УЕФА, так скажем, стратегическим. Чем раньше страна приступает к деятельности по образованию инструкторов-наставников, тем быстрее можно ожидать повышения уровня тренеров, следовательно, и улучшения качества воспитанников.

- Модуль состоял из двух частей. Чему Вы обучали во второй половине дня?

- Во второй части мы провели ознакомление с новой концепцией обучения инструкторов уже на практике. Показали, как выглядит работа инструктора со студентами. Это новая система, основанная на том, что кроме предусмотренных традиционных модулей (когда группа собирается вместе несколько раз, и в течение трех дней проходит теоретическую и практическую части курса), есть программа более интенсивная, межмодульная. Смысл в том, что в течение трехдневного обучения мы даем нашим тренерам определенные учебные теоретические и практические знания, затем в течение двух месяцев они эти знания реализуют на практике в своих командах. Для того чтобы этот процесс был эффективен, тренеру необходима поддержка и определенные советы. Поэтому к ним прикрепляется инструктор-наставник, который и осуществляет мониторинг занятий и игр подопечного, может подсказать, какие моменты упущены. Такого рода поддерживающая функция является решающей в успешном закреплении материала курса.

В завершении модуля совместно со слушателями были подведены итоги и обсуждены планы. Сейчас стоит задача, чтобы инструкторы, в рамках практики, подключились к курсу обучения на категории «В» УЕФА. Обучение на эту категорию по новой программе уже стартовало в КФФ. В августе же стартует обучение по обновленной программе на лицензию «А» УЕФА, в которой тоже примут участие наши инструкторы. Таким образом, мы постепенно перейдем на такую форму проведения всех тренерских курсов.

Наступил новый этап обновления, когда Казахстан обретает новую философию развития футбола. Наша задача согласно принятой Стратегии на 2018-2022 гг. - улучшить качество подготовки футболистов в футбольных центрах через повышение квалификации тренеров, чтобы поднять на новый уровень отечественный футбол. Важно, чтобы тот материал, которому мы обучаем специалистов по обновленной программе на курсах лицензии «С», «В», «А» и «Pro» УЕФА, был адаптирован и соответствовал футбольной культуре и традициям в Казахстане. А самое главное, формировал национальную идентификацию казахстанского футбола или стиля игры.
 

Поделиться
Наверх