Ерлан Джамантаев: «Мы будем тщательно готовиться к следующему этапу Евролиги»

Ерлан Джамантаев: «Мы будем тщательно готовиться к следующему этапу Евролиги»

25 июля 2018, 12:02
Сборная Казахстана по пляжному футболу, заняв первое место в группе 3 в Евролиге-2018, обеспечила себе участие в промо-финале. Об этих и других подробностях турнира пресс-службе Казахстанской Федерации футбола поведал Директор Департамента массового, женского футбола и футзала Ерлан Джамантаев.

- Ерлан Айтпаевич, расскажите, как проходил групповой этап?

- Уже четвертый раз для нашей команды групповой этап соревнований проходит в Москве. Наряду со сборной Казахстана, за место в следующей стадии боролись Молдова, Греция и Литва. Если вкратце пройтись по соперникам, то следует отметить принципиальность встреч с командой Молдовы, с которой мы находимся на примерно одном уровне. Трижды участвуя с этой страной в одной группе, нам наконец-то удалось сломать традицию проигрышей и обыграть ее. Очень напряженная игра нас ждала с молдаванами и на этот раз, хотя состав у них значительно омолодился и только наигрывается, зарабатывает опыт. Ключевую роль в этой победе сыграла сплоченность коллектива казахстанских футболистов и самоотдача.

Греция в прошлом году выступала в дивизионе «А» и являлась в некотором роде фаворитом группы. Команда сильная и была проделана огромная работа по подготовке к встрече с ней. Были просмотрены последние три матча сборной Греции, проанализирован их стиль и вычислен тот, на ком строится игра этой команды. Казахстанцы на игру с греками были настроены серьезно, строго сыграли в обороне, не забывая об атаке, выполняя все тактические задания тренерского штаба. Результат не заставил себя долго ждать и этой победой мы досрочно обеспечили себе выход из группы.

Относительно литовской команды стоит отметить, что они являются новичками турнира. Мы не знали о них практически ничего, кроме того, что первые две встречи сборная Литвы проиграла и приняла на себя статус аутсайдера. Тем не менее, концентрацию мы из-за этого не теряли, хотя казахстанская дружина к тому времени немного устала, но класс и опыт нашей сборной был выше, за счет чего мы и победили.

У сборной Казахстана на этом турнире самоотдача была на высоком уровне, настрой и желание показать себя сделали свою работу. К слову, команда на 80% состоит из игроков павлодарского «Армана». Этот клуб недавно участвовал в Евразийской лиге, где футболисты получили хорошую практику, которая помогла нам в дальнейшем на Евролиге.

- С какими сложностями довелось столкнуться команде при восхождении на первую строчку в таблице?

- Два игрока уже прибыли на соревнования с травмами. Это закалила характер и сплотила коллектив. Ребята рвались в бой и, несмотря на сложности, на боль, принимали участие наравне со всеми. Врач команды проделал большую работу и все необходимые восстановительные меры.

- Какой промо-финал нас ожидает и что следует после него?

- Промо-финал состоится в сентябре текущего года в Италии. В него уже вышли такие сборные, как Румыния, Норвегия, Болгария, Молдова, Казахстан. Остальные участники станут известны в ближайшее время. Всего в промо-финале сыграет 8 команд. Это будет сложное состязание.

На сегодняшний день сборная Казахстана достигла достаточно высокой планки, чтобы позволить себе играть на равных с командами более высокого класса. Перед командой стоят серьезные задачи. Мы хотим не просто принять участие или набраться опыта, а выйти в элитный дивизион «А», где играют такие гранды, как Испания, Россия и т.д. Кроме того, команда, которая выиграет в промо-финале дивизиона «В», на следующий год получит возможность сыграть на Чемпионате Европы в Минске. Если мы хотим расти, то необходимо участвовать в международных встречах. Мы будем тщательно готовиться к следующему этапу соревнований, чтобы с честью защитить цвета Сборной Казахстана и достичь результата.

Отдельное спасибо я хочу сказать казахской диаспоре, проживающей в Москве. На протяжении всей групповой стадии приходили наши соотечественники, поддерживали болели, также и российские зрители, и представители других стран бывшего Союза. Было очень приятно ощущать эту поддержку.

Поделиться
Наверх