Официально запущена Женская футбольная лига Казахстана

Официально запущена Женская футбольная лига Казахстана

22 августа 2018, 18:10
В рамках Стратегии развития футбола на ближайшие четыре года в Астане состоялось открытие ОЮЛ «Ассоциация «Женская футбольная лига Казахстана». Президентом ассоциации избран Берик Дюзельбаев.

Открытие профессиональной лиги предусматривает увеличение количества женских команд, участвующих в чемпионате. На данный момент в нем принимают участие пять команд. В дальнейшем планируется охват женской лигой всех регионов страны, что даст мощный импульс развитию футбола среди женской половины населения.

В настоящее время в нескольких областных центрах функционируют ДЮСШ и интернаты, в которых имеются женские отделения футбола. В них занимаются любимым видом спорта девочки от 12 до 18 лет. После увеличения количества профессиональных команд выпускницы уже в ближайшее время получат возможность выступать на взрослом уровне. Что касается юношеских первенств, то Казахстанская Федерация футбола проводит соревнования среди девушек до 15, 17 и 19 лет. Это дает хорошую соревновательную практику для подрастающего поколения и создает плацдарм для будущих выступлений на профессиональном уровне.

В 2017 году   КФФ  был запущен  пилотный  проект Девичьей лиги в Южно-Казахстанской области. В настоящее время планируется внедрение этого проекта во все регионы Казахстана. Девичья лига показала, что большое количество девочек по всей стране желают играть в футбол.

Ежегодные успехи чемпионок страны – «БИИК-Казыгурта» в женской Лиге чемпионов доказывают, что футбол среди прекрасной половины в Казахстане имеет хорошие перспективы. Согласно Стратегии развития, КФФ планирует вывести женский футбол на новый уровень и увеличить зрительский интерес.

От Комитета женского футбола в Исполком Казахстанской Федерации футбола в текущем году была выдвинута Майя Егимбаева. Являющаяся заместителем председателя Комитета женского футбола Егимбаева будет курировать развитие этого направления в рамках реализации Стратегии.

 

Поделиться
Наверх