Майя Егимбаева: «Созданная ассоциация позволит вывести женский футбол на новый уровень»

Майя Егимбаева: «Созданная ассоциация позволит вывести женский футбол на новый уровень»

24 августа 2018, 17:39
Член Правления АО «Национальная компания «Kazakh Tourism», член Исполнительного комитета Казахстанской Федерации футбола, заместитель председателя Комитета женского футбола КФФ Майя Егимбаева стала куратором новой ассоциации, открытой на днях в Астане. В интервью пресс-службе Казахстанской Федерации футбола Майя Ербулатовна поделилась своими мыслями о создании Женской футбольной лиги.

- Вы являетесь заместителем председателя Комитета женского футбола КФФ и будете курировать развитие женского футбола в рамках реализации Стратегии «Алға, Qazaqstan! Вперед, футбол!». Недавно состоялось открытие ОЮЛ «Ассоциация «Женская футбольная лига Казахстана». Прокомментируйте, пожалуйста, данное событие?

- Безусловно, данное событие является особенным, как для меня лично, так и для женщин нашей страны. Ведь традиционно футбол многими людьми воспринимается как исключительно мужской вид спорта. Было время, когда даже обычные для современного человека профессии являлись исключительно мужской прерогативой – например, профессия юриста, врача, учителя. Но времена меняются, меняется страна, меняемся и мы. В наше время в Казахстане способность женщин быть полноценными гражданами, способными вносить свой полезный вклад в развитие страны, не является сенсацией. Так, благодаря созданию Женской футбольной лиги Казахстана, наши женщины имеют уникальную возможность быть в полной мере социально успешными теперь еще и в футболе. Созданная ассоциация позволит вывести женский футбол на качественно новый уровень развития.

Хотелось бы отдельно отметить, что в деятельности КФФ запрещена дискриминация по каким-либо мотивам, в том числе и гендерная. В этом смысле мне, как члену Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, импонирует, что гендерное равенство в футболе не носит декларативный характер и не остается на уровне лозунгов, а на деле реализуется и теперь представлено наличием лиги.

- Каковы на Ваш взгляд перспективы развития данного направления в футболе?

- Я считаю, что это не только новые возможности для спортсменов, но и отличный шаг в популяризации футбола среди женщин нашей страны. Мне хотелось бы видеть футбольные матчи не только в качестве зрелищных мероприятий, но и ярким спортивным событием, которое представлено красивой половиной человечества. Женщины могут, любят и умеют играть в футбол. Создав отдельную лигу, они получают шанс реализоваться как профессионалы и вдохновить на это других.

- Что Вы можете пожелать новообразованной лиге и ее будущим участницам?

- В первую очередь, побед нашим женским командам на мировом уровне на полях спортивных сражений, красивого и зрелищного футбола для зрителей. Я искренне верю, что новое организационное установление в виде Женской лиги придаст свою изюминку в привычную и любимую игру. Я уверена, что созданная ассоциация принесет пользу и ощутимый вклад в развитие и популяризацию футбола в нашей стране, и станет спортивной гордостью Казахстана.

Поделиться
Наверх