Арсен Инкарбеков: «Техцентр отобрал слушателей для обучения на категорию «С» УЕФА по всему Казахстану»

Арсен Инкарбеков: «Техцентр отобрал слушателей для обучения на категорию «С» УЕФА по всему Казахстану»

27 августа 2018, 11:32
Директор Технического центра Казахстанской Федерации футбола Арсен Инкарбеков рассказал об итогах зачисления слушателей на тренерскую категорию «С» УЕФА.

- На тренерскую категорию «С» УЕФА начали обучать с текущего года. Подготовка стартовала в Астане, где проходит второй модуль курса по данной категории. Также Техцентр побывал в четырех городах Казахстана, где были проведены вступительные экзамены для слушателей из регионов. В Алматы на обучение приняты 22 человека, в Шымкенте экзамен прошли 20 слушателей, в Усть-Каменогорске - 5, в Актобе - 18. Так как в Усть-Каменогорске количество слушателей не набралось на одну группу, зачисленные люди по территориальному принципу будут проходить обучение в Алматы. В Усть-Каменогорске существуют все условия для обучения тренеров, и, как только в восточном регионе страны у нас будет достаточное количество людей, чтобы создать группу, мы начнем обучать их на месте. Скажу, что поступить на курсы мог не каждый желающий - у нас есть определенные требования. Также была создана специальная комиссия, в которую вошли инструкторы Техцентра КФФ и региональные тренеры. Напомню, что обучение на категорию «С» УЕФА - это базовый курс для тех, кто хочет стать футбольным тренером. 

- Среди желающих получить категорию «С» УЕФА есть и девушки?

- Да. Согласно Стратегии развития казахстанского футбола «Алға, Qazaqstan! Вперед, футбол!», мы уделяем внимание обучению тренерскому ремеслу и среди девушек. На данный момент по всему Казахстану мы приняли на обучение 7 девушек, в числе которых есть игроки женской сборной Казахстана. Также с одобрения УЕФА предоставляем стипендии на обучение. Всех представительниц прекрасного пола, которые хотят работать в профессиональном футболе, приглашаю на обучение к нам.

- С текущего года начнется обучение на тренерскую категорию «D». Расскажите подробнее, пожалуйста?

- Обучением на категорию «D» будут заниматься региональные федерации футбола. Программа обучения по этой тренерской категории уже разработана. К тому же, в рамках проекта «Урок футбола», совместно с Министерством образования и науки РК, обсуждается вопрос об обучении на данную категорию преподавателей физкультуры в общеобразовательных школах.   

Поделиться
Наверх