Станимир Стоилов: «Тренеры и футболисты понимают, что ответственность, которая легла на наши плечи, обязывает биться только за победу»

Станимир Стоилов: «Тренеры и футболисты понимают, что ответственность, которая легла на наши плечи, обязывает биться только за победу»

31 августа 2018, 18:46
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Станимир Стоилов перед стартом нового европейского турнира «Лига Наций УЕФА» ответил на вопросы отечественных журналистов.

- В первую очередь, хочу поздравить весь казахстанский народ с праздником – Днем Конституции! Начинается новый турнир, который дает надежды и шансы всем командам, на данный момент находящимся в готовности играть в красивый и интересный футбол, биться за участие в Чемпионате Европы-2020. Хорошо, что УЕФА поделило команды по коэффициентам на разных уровнях. В нашей группе собрались команды с равными шансами за первое место. Для нас ясно, что фаворитом группы является Грузия и с ними мы стартуем в домашнем матче «Лиге Наций». Самое важное, что все наши вызванные футболисты здоровы. Я немного встревожен тем, что многие казахстанские игроки находятся без игровой практики. По большому счету, 50% основной команды не играет. Но будем надеется на успешное и плодотворное прохождение сбора. И тренерский штаб, и футболисты понимают, что ответственность, которая легла на наши плечи, обязывает биться за победу до конца. Мы на 100% отвечаем за результат и покажем футбол, который показали в трех последних товарищеских играх. Думаю, что, если мы сыграем примерно в такой же футбол, у нас хорошие шансы на успех. Будем больше думать об игре. Надеюсь, что футболисты соберутся и отработают по максимуму.

- Недавно прошел тяжелейший матч «Астаны», в котором они обеспечили себе выход в групповой этап Лиги Европы. Не боитесь ли Вы, что усталость футболистов «Астаны» повлияет на игру в матче в составе сборной?

- Поздравляю «Астану» с выходом в групповую стадию. Отличный результат! Четвертый раз подряд они успешно представляют казахстанский футбол на международной арене. Меня не тревожит усталость футболистов. В игре с АПОЭЛ на поле было всего три человека, которые выступают в сборной. Меня больше волнует игровая практика и спортивная форма каждого из них. Чем больше футболисты играют, тем лучше их форма.

- В защите и полузащите сборной играют футболисты «Астаны», впереди в нападении нет игроков. Решилась ли проблема с нападающими?

- Вернусь к тому, что основной проблемой является игровая практика. У нас вызваны в сборную футболисты, которые покажут себя на 100% с лучшей стороны. Не надо делить команду на оборону и атаку. Несколько игроков обороны и полузащиты нашли свое место в клубах. Что касается атаки, очень мало футболистов с подходящими качествами не только в «Астане», но и в «Кайрате». Некоторые клубы, где играют атакующие исполнители, не устраивают меня своим уровнем, необходимым для европейского футбола и соревнований. Проблема остается открытой. Решать ее мы можем только вместе с футболистами и тренерами. Нужно настроить игроков так, чтобы они чувствовали себя комфортно. Нападающие, которые мало играют, получат поддержку от тренерского штаба. Важно проявлять характер и волю. За неделю мы подготовимся, дадим футболистам «Астаны» отдохнуть и, проведя сбор, постараемся сыграть наилучшим образом.

- Рассматриваете ли Вы привлечение Александра Меркеля в сборную, который играет в чемпионате Голландии?

- Насколько мне известно, у него имеется и казахстанский, и немецкий паспорта. Он заявлен как немец, поэтому мы не рассматриваем его как казахстанца. 

- В последнее время много разговоров о Вашем возможном возвращении в ФК «Астана». Обсуждалось ли это и готовы ли Вы совмещать два поста?

- У «Астаны» сейчас есть тренер и мое присутствие там не нужно. Сейчас мои мысли только о сборной Казахстана и другие разговоры и варианты меня не интересуют. Хочу чтобы главная команда страны проявила себя с лучшей стороны в «Лиге Наций». Относительно клубов, меня волнует только оказание ими поддержки сборной в виде предоставления игровой практики игрокам - больше мне ничего сейчас не нужно. Когда я работал в клубе, мы старались держать футболистов в отличном функциональном состоянии. Сейчас я немного недоволен тем, что клубы не поддерживают такой подход. Не хочу никого обижать, но о сборной нужно думать всем.

- В одном из интервью Вы заявили, что второй тайм товарищеского матча с Болгарией является ориентиром. Будете ли Вы давать установку на игру против Грузии первым номером, также, как в игре с болгарами?

- Думаю, что у нас были выступления и получше. И с азербайджанцами, и с венграми первые таймы были сильные. К примеру, если взять игру с Азербайджаном, спокойно ее проанализировав, очевидно, что футбол, показанный командой в первом тайме, стоит на уровне, который мы должны сохранять и повышать. Во второй половине встречи мы немного подсели из-за физического состояния игроков, больше играющих на контратаках. Да, азербаджанцы не могли в той игре создать нам проблемы, но, полагаю, что Грузия намного сильнее. Моим требованием является играть ровно и в атаке, и в обороне. Если понадобиться, мы будем обороняться 90 минут и, также 90 минут будем атаковать. Сделаем все, чтобы выиграть. Самый хороший футбол –атакующий. Но отлично проводя атаку, нельзя забывать об обороне. Попробуем сыграть по максимуму. Не будем смотреть на игру противника, больше обращать внимание на свою.

- Вы говорите об игровой практике в самом разгаре чемпионата, о том, что играют легионеры и многие наши сборники не получают необходимый опыт. Что вы имели ввиду, говоря об игровой практике?

- Зайнутдинов, Бейсебеков, Щеткин, Муртазаев и еще несколько футболистов «Кайрата» за три месяца после июньского товарищеского матча провели всего по три-четыре игры. Этого разве достаточно?! Они должны бороться за свои места в клубах, составляя конкуренцию партнерам по команде. Нет тренера, который поставит играть того, кто не заслуживает этого. Никогда в своей тренерской карьере не делил игроков: их паспорт не имеет значение, местный или легионер также неважно. Важно только то, что они могут. Если кто-то проявлял себя, боролся и доказывал свой профессионализм, значит, выбирая их, я считал их лучшими на тот момент. В Европе никто не смотрит на гражданство, играют те, кто лучше.

- Сборную Грузии тренирует Владимир Вайсс. Придает ли этот факт дополнительной мотивации к игре, поскольку он не смог Вас обойти, когда возглавлял клуб казахстанской Премьер-лиги? Сейчас Вы с ним встретитесь на уровне сборных.

- Мы давно знакомы с Вайссом. Он - отличный тренер, прекрасный человек. У него были хорошие достижения в тех клубах, в которых он работал. Думаю, для сборной Грузии - это достижение,  потому что они выбрали хорошего специалиста. Отношения будут только до раздевалки, на поле будет играть Казахстан и Грузия. Я рад, что мы с ним снова увидимся. Пусть выиграет сильнейший.

- Вопрос по Щеткину. В последнем матче за «Астану» он сделал хет-трик. Есть ли у него шансы выйти в основном составе сборной?

- У нас много нападающих, которые каждый год делают хет-трики. В сборной два нападающих, один их них будет в стартовом составе - Турысбек и Щеткин. Обоим надо хорошо готовиться. Кто выйдет на поле с первых минут, будем решать перед игрой. То, что Щеткин забил три гола, может придать ему уверенности. В первую очередь, он должен верить в себя. Мы в него верим. Ему не хватает уверенности, потому что его качества не ценятся должным образом. По игровым характеристикам он отличный футболист.

- Расскажите, пожалуйста, про наших новых игроков.

- С моим приходом, состав нашей сборной заметно изменился. Мы не вызываем тех футболистов, которые раньше играли, не из-за того, что они слабые, просто мы хотим сделать упор на молодых игроков. В Казахстане есть молодежь, которая хорошо себя проявляет, и которым мы доверяем. Еще на первой пресс-конференции я говорил, что у нас будет молодая сборная, которая будет определять игру в ближайшие годы. Но у молодежи есть проблемы: они могут хорошо прогрессировать, но потом бывает спад. Мы будем продолжать доверять молодым воспитанникам нашего футбола.

- Вы наверняка изучили соперника. Вайсс во всех командах, которых работал, всегда имел сильную среднюю линию. Помимо полузащитников грузинской сборной, чего еще нужно будет опасаться в предстоящем матче?

- Грузия - команда компактная. У них есть защитники, которые выступают в московском «Локомотиве» и донецком «Шахтере», и в атаке тоже играют сильные футболисты из таких клубов, как «Гент» и «Анортосис». У них сильна не только средняя линия. Практически все грузинские игроки выступают в Европе. Есть футболисты, играющие в Чемпионате России: в «Локомотиве», «Краснодаре», «Уфе» и «Крыльях Советах». Но не всегда побеждают громкие имена, выигрывают те, кто лучше готов. У нас легионеров, играющих за границей нет. Но у сборной Казахстана потенциал высокий, если сможем убедить игроков в том, что они могут играть лучше. Сейчас наша задача вселить уверенность в наших футболистов и не боятся никого из соперников. Я забыл подчеркнуть, что у нас такая группа, что мы можем приобрести очки в игре с Грузией, но проиграть в Андорре. В современном футболе команды показывают равный уровень. Та команда, которая сделает меньше всех ошибок, думаю, будет на первом месте.

- В связи с подготовкой к турниру «Лига Наций» изменился ли тренировочный процесс команды?

- Это зависит от сборов. Но сборы можем проводить только в те дни, которые определяет УЕФА. Если мы займем первое место в группе «Лиги Наций», то в феврале можно планировать сбор и товарищеский матч, но я сомневаюсь, что клубы согласятся отпустить своих футболистов, потому что у них будет проходить своя подготовка. Сейчас я хочу думать о предстоящем этапе «Лиги Наций».

Поделиться
Наверх