Состоялся турнир «Coca-Cola Былғары доп» среди девочек

Состоялся турнир «Coca-Cola Былғары доп» среди девочек

01 октября 2018, 11:37
В Шымкенте состоялся республиканский Чемпионат по футболу среди девочек «Coca-Cola Былғары доп».

Республиканский детско-юношеский Чемпионат по футболу «Coca-Cola Былғары доп» за 10 лет зажег плеяду звезд казахстанского футбола. В турнире в разные годы участвовали Бауыржан Исламхан, Рауан Сариев, Сергей Хижниченко и другие спортсмены. Ежегодно в чемпионате участвует более 400 тысяч юных казахстанцев. С 2006 года в проекте приняли участие 6 200 школ, более 1,2 миллиона школьников со всего Казахстана. Главной целью проекта является развитие футбола среди школьников и как следствие укрепление здоровья подрастающего поколения.

Впервые за 10 лет за чемпионский титул поборолись девочки. Финал «Coca-Cola Былғары доп» среди девочек прошел 30 сентября в городе Шымкент, на базе спортивного комплекса «БИІК». В нем приняли участие шесть сильнейших футбольных команд. Среди участников: две команды из самого Шымкента, а также футболистки из Алматы, Кокшетау, Уральска и Тараза.

Третье место досталось представителям ОСДЮСШ №5 города Тараз. В финале турнира сошлись кокшетауская команда ДЮФШ «Окжетпес» и СДЮШОР №7 из города Шымкент. Матч выдался упорным, в итоге победителем турнира стала команда СДЮШОР №7. Они обыграли соперника со счетом 8:0.

 

Лучшие игроки турнира по номинациям:

Лучший вратарь – Анастасия Хохлова

Лучший защитник – Валерия Прохорова

Лучший полузащитник – Маргарита Талдыкина

Лучший нападающий – Сабина Елубаева

Лучший бомбардир – Жасмина Алмаскызы

Лучший игрок – Асель Жумагали

 

«Эти соревнования дают возможность юным футболистам укрепить спортивный дух, показывают пользу ведения активного образа жизни. Дети становятся намного общительнее, дружелюбнее, увереннее в себе. Из года в год мы стараемся создать для ребят атмосферу праздника, праздника футбола. С 2006 года «Coca-Cola Былғары доп» прошел большой путь и сегодня его по праву можно назвать самым массовым и самым ожидаемым событием в жизни юных футболистов Казахстана. Сегодняшний успех этой социальной инициативы – огромная работа большой команды партнеров в лице Министерства Образования и Науки РК, Казахстанской Федерации футбола, компании «Coca-Cola» и  РГКП «Национальный научно-практический центр физической культуры», - подытожила Алима Исембаева, директор по корпоративным и регулятивным отношениям компании «Кока-Кола Алматы Боттлерс».

13-летнюю Асель Жумагали из Шымкента на чемпионате прозвали казахским Роналду. Девушка легко обводит соперника, быстро двигается и много забивает.

«Я занималась разными видами спорта, но футбол мне понравился больше всего. Моя мечта участвовать в международных соревнованиях. Я очень благодарна компании «Coca-Cola» за эту возможность», - рассказала Асель.

Организаторами турнира выступили Министерство Образования и Науки РК, Казахстанская Федерация футбола, компания «Coca-Cola», РГКП «Национальный научно-практический центр физической культуры.

Поделиться
Наверх