Казахстанцы стали призерами XVIII международных Иссык-Кульских спортивных игр

02 октября 2018, 16:30
В сентябре в городе Чолпон-Ата (Иссык-Кульская область, Кыргызстан) прошли XVIII международные Иссык-Кульские спортивные игры под девизом «Азия – регион сотрудничества и мира».

Основными целями проведения XVIII международных Иссык-Кульских спортивных игр являются дальнейшее развитие и совершенствование оздоровительной, физкультурно-массовой работы, укрепления дружбы между народами и спортивными организациями.

В спортивную программу игр были включены мини-футбол, футзал и пляжный футбол.

Турнир по мини-футболу собрал рекордное количество участников - 66 команд. В возрастной группе «старше 50 лет» выступало две команды из Казахстана - «Достар» (Кордайский р-н, Жамбылская обл.) и «Тараз» из одноименного города. Остальные 17 участников подгруппы представляли страну хозяев турнира.

Казахстанцы заняли 2-е место в соревнованиях по мини-футболу среди мужчин не старше 50 лет. В 1/4 финала команда «Тараз» обыграла «Динамо Ардагер» (Бишкек) со счетом 4:2, обеспечив себе выход в полуфинальную стадию. Там жамбылцы сразились с командой «Бакубат Талас» из Таласа, переиграв которую казахстанская дружина вышла в финал. В заключительном испытании против сборной «Наше» (Кант, Кыргызстан) «Тараз» уступил со счетом 5:2 и стал серебряным призером соревнований.

Турнир по мини-футболу:

1 место – «Наше» (Кант, Кыргызстан)
2 место – «Тараз» (Тараз, Казахстан)
3 место – «Иссык-Куль» (Иссык-Кульская область, Кыргызстан)

В турнире по футзалу  приняло участие 10 команд из Кыргызстана и Казахстана. В решающем матче турнира встретились команды «Жетысу» из Казахстана и чемпион Кыргызстана 2017 года «EREM». Отметим, что команды двух стран еще в начале турнира считались фаворитами. В финальном матче наши соотечественники одержали победу со счетом 3:2 и стали чемпионами XVIII Международных Иссык-Кульских спортивных игр.

Итоги турнира по футзалу:

1 место – «Жетысу» (Алматинская область, Казахстан)
2 место – «EREM» (Ош, Кыргызстан)
3 место – «Строй мир» (Бишкек, Кыргызстан)

В женском футбольном турнире приняло участие 4 команды. Среди них были команды «Казцинк-Геолог» (Казахстан) и 3 команды из Кыргызстана. По итогам турнира первое место заняли наши девушки.