Видео: Инструктор УЕФА поделился знаниями с тренерами из Казахстана

Видео: Инструктор УЕФА поделился знаниями с тренерами из Казахстана

10 декабря 2019, 20:09
Европейские факультеты Технического центра.

Наряду с целенаправленной научно-практической работой, преподаватели Техцентра Казахстанской федерации футбола обеспечивают круглогодичный процесс повышения квалификации отечественного тренерского корпуса.

Первоочередным и реализуемым поэтапно проектом Техцентра КФФ определяется распространение рекомендованного УЕФА образовательного проекта, коим представляется Конвенция по взаимному признанию тренерских квалификаций.

В практическом воплощении предпринимаемые в рамках названной конвенции усилия подразумевают взаимодействие УЕФА и национальных федераций в обеспечении тренеров-претендентов сертифицированным и конвертируемым в Европе профессиональным образованием.

Согласно практикуемой на континенте классификации, квалификация тренеров подразделяется на соответствие лицензиям УЕФА категорий С, В, А и Pro. Присвоение последних осуществляется после того как курсанты пройдут соответствующий курс теоретического и практического обучения, а затем сдадут экзамены.

Примечательно, что первые две категории дают право на работу в области детско-юношеского футбола. Что касается категорий А и Pro, то они подразумевают возможность тренировать зрелых профессионалов, что, впрочем, не исключает труд и в области воспитания резерва.

В стабильном порядке тренеры из стран, входящих в состав УЕФА, пользуются правом перенимать знания не только из уст штатных преподавателей, но и на очных занятиях с официальными инструкторами Европейского союза футбольных ассоциаций. Один из них недавно побывал в Нур-Султане, где поделился знаниями с наставниками, повышающими квалификацию в рамках категорий А и Pro.

Практически параллельно состоялся семинар для тренеров, намеревающихся защитить лицензию категории В.

Подробности весьма занятного образовательного процесса, а также экспертные оценки и заявления участников семинарских занятий, отражены в материале, размещенном по прилагаемой ниже ссылке.

Поделиться
Наверх