Рикардо Кака: «Наша главная задача – быть первыми»

Рикардо Кака: «Наша главная задача – быть первыми»

30 января 2020, 13:58
Главный тренер Национальной сборной Казахстана по футзалу Рикардо Кака ответил на вопросы журналистов в преддверии старта игр группы D в элитном раунде Чемпионата Мира-2020.

- В первую очередь, хочу поблагодарить Казахстанскую Федерацию футбола за предоставленные нам условия для подготовки к очень важному турниру. Проживание, питание, тренировки – все на высшем уровне. Сбор проходит по плану, не считая первого дня, когда нам пришлось поменять свои планы из-за погодных условий. Мы не могли вовремя сюда прилететь, пришлось поменять дату сбора, но это никак не отразилось на подготовке. Мы подняли интенсивность тренировок и работаем усерднее, поэтому никаких проблем нет. Сегодня у нас заключительная тренировка – все футболисты живы и здоровы. Дай Бог, чтобы эта тренировка завершилась хорошо.

- На сбор вызваны 16 игроков, но в Чехию полетят лишь 14. Вы определились с составом?

- Да, мы уже определились, но мы еще не говорили об этом игрокам. Будет неправильно, если они узнают это через СМИ. Я передам эту информацию в личной беседе. Но для этих двух игроков заканчивается лишь текущий сбор, но не карьера в сборной.

- Какая задача стоит перед командой в этом турнире? Какие ожидания от предстоящих матчей?

- Казахстан находится на четвертой строчке в Европе, и на седьмой – в мире. Играя на таких турнирах, не может быть другой задачи, кроме как первое место. Мы уважаем всех соперников – они все сильны, но наша главная задача – быть первыми. По ходу турнира всякое может быть. Любая команда, которая играет в нашей группе, может занять первое место. Первый соперник – Румыния. В последний раз мы играли с ними в прошлом году, знаем их и имеем большое количество информации об этой команде. Словения – это мастеровитая команда, которая всегда играет на больших турнирах. У них есть опытные футболисты, которые сыграли много игр на международной арене. Чехия – традиционно выступает в европейских турнирах, а сейчас будет играть у себя дома при поддержке своих трибун. Любой команде, играющей дома, прибавляются силы. Наша группа нелегкая, но и остальные тоже нельзя назвать простыми.

- Почему сборы были проведены именно в Нур-Султане?

- Потому что здесь есть все условия для плодотворной подготовки. Нур-Султан – столица Казахстана. Ранее мы проводили сборы в Атырау и Алматы. Здесь мы не видим никаких препятствий. Надеюсь, что в столице будет как можно больше мероприятий по футзалу.

-  Есть ли у вас какие-то новые тактические заготовки? Чем вы можете удивить соперников, помимо подключения Игиты в атаку?

- Думаю, что самое свежее из всего, что мы имеем – это новые игроки, которые ни разу не играли за сборную. Ранее молодые ребята вызывались в команду, но не играли столь важную роль, как те же Оразов или Турсагулов. Новички Альберт Акбаликов и Азат Валиуллин должны и обязательно покажут свой уровень. Мы также будем продолжать играть с Игитой – он символ сборной Казахстана. Мы сохраним свой стиль, но с поддержкой новых ребят, которые обучены играть в современный мини-футбол. На данный момент сборная Казахстана прибавила в том плане, что появилось много футболистов, умеющих играть и без подключений того же Игиты. Что касается каких-то новых комбинаций, то мы тренируемся, и будем исходить из игры наших ближайших соперников.

Поделиться
Наверх