Игита: «В Казахстане подрастает хорошее поколение молодых вратарей»

Игита: «В Казахстане подрастает хорошее поколение молодых вратарей»

30 января 2020, 14:53
Вратарь Национальной сборной Казахстана по футзалу Игита ответил на вопросы журналистов в преддверии старта игр группы D в элитном раунде Чемпионата Мира-2020.

- В конце года у вас была травма. Каково ваше состояние сейчас?

- Да, было неприятно. Получил серьезную травму, которую прежде не получал. Сейчас физически я готов не на сто процентов. Но думаю, за счёт желания можно добиться большего. У спортсменов, к сожалению, случаются травмы. Были моменты, когда я даже не мог ходить, но морально поддерживал ребят, подгонял вперёд. Наша главная цель – попасть на Чемпионат Мира-2020.

- Вы уже на протяжении нескольких лет являетесь основным голкипером нашей сборной. Однако стоит признать, что вы не молодеете, возраст рано или поздно даст о себе знать. Кого вы видите своим преемником в главной команде страны?

- В Казахстане уровень игроков растёт - не только полевых, но и вратарей. Раньше таких голкиперов было очень мало. Сейчас могу сказать, что есть хорошая конкуренция, растут вратари, которые хорошо играют ногами. Могу сказать, что у Нуралема Байдуллы есть очень хорошие качества, проявляет смелость и неплохо играет ногами. Он – очень перспективный вратарь. То же самое могу сказать про Александра Гурова. В Казахстане много молодых вратарей с таким же стилем. Но самое трудное для вратарей – это стабильность. В целом я вижу, что в Казахстане подрастает хорошее поколение молодых преемников. Думаю, что через несколько лет будут 4-5 таких вратарей с таким же стилем, как у меня, и они будут помогать сборной.

Поделиться
Наверх