Факультеты вратарского мастерства

Факультеты вратарского мастерства

11 июля 2020, 11:00
Уникальную возможность повысить квалификацию приобрели тренеры, занятые подготовкой казахстанских вратарей.

Со стороны УЕФА организацией специализированного учебного процесса руководит инструктор по работе с вратарями Александр Венцель.

В бытность игроком словацкий эксперт снискал авторитет как голкипер сборной Чехословакии, французского «Страсбура», а также «Слована» из Братиславы и ряда других футбольных клубов.

В качестве казахстанских инструкторов выступили представители Техцентра КФФ и отечественные тренеры, ранее входившие в число авторитетных голкиперов.

Что касается непосредственно обучения, то сначала пройдут три образовательных модуля категории «Goalkeeper-В».

Курсанты, успешно завершившие обучение первой стадии, получат возможность поступить на учебный курс «Goalkeeper-А».

В прологе реализации проекта состоялся вебинар УЕФА, объединивший 24 слушателя и пятерых инструкторов Техцентра Казахстанской федерации футбола.

Повестка дня включала знакомство с новинками в подготовке вратарей. В качестве наглядных примеров разбирались конкретные игровые ситуации. После анализа представленных методик тренерам предстоит опробовать их в учебно-тренировочном процессе.

Примечательно, что образовательный проект, нацеленный на рост квалификации наставников вратарей, реализуется в Казахстане впервые.

«Одной из самых актуальных тем вебинара прозвучала так называемая интеграция вратарей с полевыми игроками. Речь идет о наметившемся росте участия голкиперов в командных действиях. Сейчас вратари рассматриваются не только как стражи ворот, но и как игроки, способные создать численный перевес в организации атаки. Разумеется, для этого им необходимы обширные профессиональные навыки. Учитывая это, современные голкиперы много работают над качествами, больше присущими полевым игрокам. Например, шлифуют короткий и средний пас, повышают мастерство в приеме и удержании мяча, целенаправленнее трудятся над выносливостью. Иными словами, стремятся быть эффективнее не только в обороне, но и в разумном порядке поддерживать атакующие действия. Предложенная УЕФА программа предполагает тщательную тренерскую работу в данном направлении. В первую очередь за счет вовлечения вратарей в общекомандный, а не только профильный подготовительный процесс», - отметил директор Технического центра КФФ Иван Азовский.

Поделиться
Наверх