Детали и тонкости вратарского ремесла

Детали и тонкости вратарского ремесла

09 августа 2020, 12:30
Продолжается серия вебинаров УЕФА, направленных на обучение тренерского корпуса, занятого подготовкой казахстанских вратарей.

Специализированный учебный процесс возглавляет некогда голкипер национальной сборной Чехословакии, а ныне эксперт УЕФА по работе с вратарями Александр Венцель.

В качестве казахстанских инструкторов выступают представители Технического центра КФФ и маститые отечественные тренеры из числа некогда авторитетных голкиперов.

Вебинары проходят как пролог трех запланированных на будущее официальных образовательных модулей категории «Goalkeeper-В».

Курсанты, успешно завершившие обучение первой стадии, получат возможность поступить на учебный курс «Goalkeeper-А».

Как и в предыдущем случае, второй по счету предварительный вратарский вебинар объединил 24 слушателя.

Повестка дня включала знакомство с новинками в противодействии соперникам во время стандартных ситуаций. В том числе детализировались установка «стенки», отражение пенальти, нейтрализация угловых и штрафных ударов.

После анализа полученной информации вратарским наставникам предстоит опробовать пройденное в учебно-тренировочном процессе и задать возникшие вопросы на следующем вебинаре.

- Вратарское дело, как, впрочем, и любое другое, подразумевает довольно большое количество профессиональных тонкостей. В том числе в плане нейтрализации ударов и подач со стандартных положений. Статистически подсчитано, что каждый четвертый гол забивается сейчас именно с их использованием. При этом тренерский корпус постоянно работает над созданием новых «домашних заготовок» такого рода. Вплоть до самых изощренных и вычурных. Задача наставника вратарей по максимуму подготовить своих подопечных к таким испытаниям. Общеизвестно, что в угоду зрелищности игры свобода действий стражей ворот постепенно ограничивается. С некоторых пор голкиперы не могут брать мяч в руки после паса своего игрока и не вправе сходить с линии ворот до удара соперника с пенальти. Сложнее стало после того как в дело пошли высокие технологии и полет мяча стал быстрее. Кроме того, изменилась манера подачи с угловых и штрафных. Сейчас полевые игроки вместо ранее традиционных навесов-«парашютов» чаще используют так называемые резанные и на силу поданные мячи, что тоже изрядно добавило хлопот голкиперам. Вебинары, подобные нынешним, организованы, чтобы помочь вратарям верно находить противодействие перечисленным и другим подобным тенденциям. Например, правильно избирать поведенческую тактику во время отражения пенальти, когда роковым как для исполнителя, так и вратаря могут стать суетливое движение, откровенная мимика или неосторожный взгляд. Есть масса других тонкостей и деталей, которые нужно не только хранить в памяти, но и грамотно использовать, что специалисты из УЕФА и КФФ стремятся привить нашим курсантам, - отметил инструктор Техцентра КФФ и тренер вратарей национальной сборной Казахстана Николай Родионов.

Поделиться
Наверх