Сеильда Байшаков отмечает юбилей!

Сеильда Байшаков отмечает юбилей!

28 августа 2020, 08:30
Сегодня один из наиболее ярких игроков в истории казахстанского футбола Сеильда Байшаков отмечает 70-летие со дня рождения!


БАЙШАКОВ СЕИЛЬДА ИКРАМОВИЧ

Дата рождения: 28.08.1950

Место рождения: Казахстан, город Джамбул

Воспитанник жамбылской футбольной школы

Первый тренер: Евгений Петрович Ротт

Выступал в амплуа центрального защитника

С 1966 по 1967 год - «Кайрат» (Джамбул)

С 1968 по 1970 год - «Энергетик» (Джамбул)

С 1971 по 1981 год - «Кайрат» (Алма-Ата)

В 1971 году - в составе «Кайрата» обладатель Кубка Международного спортивного союза железнодорожников.

В 1977 году - в составе национальной сборной СССР принимал участие в матчах квалификации чемпионата мира по футболу 1978 года.

В 1972 году удостоился звания «Мастер спорта СССР».

В 2000 году признан лучшим казахстанским футболистом ХХ века.

В 2020 году награжден государственным орденом «Парасат».

Футбол для Сеильды Байшакова сложился делом всей жизни. Он полюбил его с детства. Было на кого равняться. Его отец Икрам, ветеран Великой Отечественной войны, принимал участие в соревнованиях коллективов физкультуры. Дядя Сейтжан выступал на позиции форварда в джамбульском «Металлисте», а в 1967 году заинтересовал алма-атинский «Кайрат».

После окончания спортивной школы Сеильда Байшаков два года выступал в первенстве Джамбульской области среди коллективов физкультуры, после чего получил приглашение в состав местной команды мастеров «Энергетик».

 

Три сезона в казахстанской турнирной зоне чемпионата СССР Класса «Б» стали хорошей школой для молодого футболиста. Выступая за «Энергетик», Сеильда Байшаков забил в этом турнире свои дебютные мячи. Первый из них влетел в ворота «Металлурга» из Ермака, но тогда не принес итоговой победы, а вот гол забитый «Восходу» из Ленинска стал прологом успеха команды и даже удостоился внимания прессы:

 

«На 27-й минуте молодой игрок «Энергетика» Сеильда Байшаков метров с двадцати сильным ударом послал мяч под перекладину» («Знамя труда», Джамбул - 05.06.1970 г.).

 

В 1969 году Сеильда Байшаков получил приглашение в состав сборной команды Казахской ССР. На тот момент она выступала под руководством Бориса Каретникова и объединила лучших футболистов из различных регионов страны.

 

- Мы тогда часто участвовали в разных турнирах. Особенно запомнились две победы над сборной Узбекистана. Дома 2:1 и на выезде 1:0, - вспоминает Сеильда Байшаков. -  В ноябре 1970 года получил приглашение в «Кайрат»…

 

Дебют в «Кайрате» состоялся 27 марта 1971 года, в городе Ворошиловграде, на игре с местной «Зарей». Тренерский штаб доверил 20-летнему защитнику место в стартовом составе и не ошибся. «Кайрат» так и не дал чемпионам СССР следующего сезона развернуться в полную мощь. Матч закончился нулевой ничьей, что в целом смотрелось для новичка неплохим итогом первой игры в Высшей лиге.

 

Знаменательно, что в следующем туре Сеильда Байшаков отпраздновал с одноклубниками громкую победу над ленинградским «Зенитом» - 3:1. Новобранец практически сразу закрепился в основном составе «Кайрата», демонстрировал стабильный футбол и через некоторое время оказался в поле зрения всесоюзной прессы:

 

«Приятно отметить и игру молодого стоппера Байшакова. Он впервые выступает в высшей лиге, но держится уверенно, смело, и свой киевский матч сыграл без ошибок – а это было непросто, потому что по центру все время неутомимо рвались к воротам то Мунтян, то Пузач, то Трошкин». («Футбол-Хоккей», №18, 02.05.1971 г.).

 

В 1971 году Сеильда Байшаков был признан лучшим дебютантом Высшей лиги СССР, вместе с «Кайратом» завоевал престижный тогда Кубок Международного Союза железнодорожников, а 22 марта 1972 года удостоился высокого звания «Мастер спорта СССР».

 

18 октября 1972 года, в Ленинграде, главный тренер молодежной сборной СССР Борис Набоков выпустил вызванного в состав команды Сеильду Байшакова в матче квалификации чемпионата Европы СССР - Финляндия. Грамотная игра советских футболистов в обороне не позволила сопернику добиться взятия ворот, а вот хозяева провели четыре безответных мяча и добыли победу. В том числе и за счет надежной игры защитника из Казахстана.

 

2 августа 1972 года, в Ростове, Сеильда Байшаков открыл счет забитым мячам за «Кайрат». В зачетном матче местные армейцы вели со счетом 1:0. Оставался минимум времени. Атакующие порядки гостей никак не могли найти верный путь к воротам соперников. Игру спас молодой защитник «Кайрата». Байшаков смело пошел на единоборство с одним из соперников, завладел мячом, нанес зрячий удар с дистанции и угодил точно в нижний угол ворот!

Всего в советской Высшей лиге на счету Сеильды Байшакова 7 забитых мячей. Плюс, 4 взятия ворот в Первой лиге чемпионата СССР.

За 11-летний период выступления в «Кайрате» одноклубники шесть сезонов избирали его своим вожаком. За плечами прославленного ветерана 249 матчей в Высшей лиге и 71 игра в первом дивизионе.

Сеильда Байшаков заслуженно пользовался репутацией хладнокровного и стержневого игрока обороны, с точным выбором позиции и высоким мастерством борьбы за верховые мячи.

Один из самых красивых своих голов Байшаков забил дальним ударом с 30 метров в ворота ереванского «Арарата».

Закономерно, что наставник национальной сборной СССР Никита Симонян обратил тогда внимание на защитника «Кайрата» и включил его в состав главной команды страны. Сеильда Байшаков принял участие в двух отборочных матчах чемпионата мира 1978 года, выйдя на поле против сборных Венгрии и Греции.

Примечательно, что Сеильда Байшаков является первым воспитанником казахстанского футбола, удостоившимся чести выступить за национальную сборную Советского Союза.

Символично, что с футболом Сеильда Икрамович не расстается и по сей день. Долгие годы трудился в тренерском штабе «Кайрата». На протяжении многих лет работает в составе руководства Казахстанской федерации футбола.

В настоящее время Сеильда Байшаков является советником президента КФФ и направляет всю свою неиссякаемую энергию на развитие Великой Игры.

В стабильном порядке Сеильда Икрамович принимает участие в турнирах и матчевых встречах ветеранов, подавая молодежи пример здорового образа жизни.

С Днём рождения и юбилеем, Сеильда Икрамович!

Крепкого здоровья! Процветания! Благополучия!

Коллектив Казахстанской федерации футбола

 

Подготовил Станислав Сарсеков, специально для www.kff.kz

Поделиться

Новости

Наверх