Технический центр КФФ продолжает работу в дистанционном порядке

Технический центр КФФ продолжает работу в дистанционном порядке

14 января 2021, 14:30
Состоялся заключительный модуль сертификации тренеров профессиональной категории «A Elite Youth».

Занятия проводились силами преподавателей и наставников Техцентра Казахстанской федерации футбола.

Лицензия УЕФА категории «A Elite Youth» обеспечивает право на тренерскую работу с воспитанниками старших возрастных категорий элитных школ резерва.

В Казахстане таковыми определяются футбольные центры и академии, входящие в состав профессиональных футбольных клубов.

Всего образовательный курс «A Elite Youth» включает восемь обучающих модулей, логическим завершением которых станут выпускные экзамены.

Программа обучения сформирована в соответствии с положениями Конвенции УЕФА по взаимному признанию тренерских квалификаций.

«В первую очередь, завершающий модуль «A Elite Youth» включал тематические презентации слушателей. Курсанты отразили использование приобретаемых знаний в представляемых ими школах резерва. Наряду с этим, прошло финальное тестирование по теоретической части. Например, по фитнесу, методологии и периодизации учебно-тренировочного процесса. Выпускные экзамены запланированы на март текущего года.

Как известно, пандемия внесла коррективы в организацию образовательного процесса. Разумеется, это повлияло и на работу Технического центра КФФ. На первом плане возникла задача обеспечить приемлемую санитарно-эпидемиологическую безопасность. Следуя этому принципу, мы перешли на дистанционное обучение. Принятая нами методология соответствует рекомендациям уполномоченных госорганов и с успехом прошла согласование в УЕФА.

Стоит отметить, что Казахстанская федерация футбола возобновила образование тренеров одной из первых в Европе. Инициативы КФФ по организации обучения в новых условиях высоко оценил глава отдела Технического развития УЕФА Франк Людорф. Наряду с «A Elite Youth», в инновационном порядке продолжились проводимые нами тренерские модули профи-категорий «С», «PRO» и «Goalkeeper-B».

Если обратиться к используемым сейчас методикам подробнее, то принципиальной составляющей служит упор на интерактивность. Речь идет о максимальной вовлеченности слушателей по принципу постоянной обратной связи. Таким образом, мы сделали ставку на увеличение объема индивидуального общения со слушателями. С этой целью задействован абсолютно весь преподавательский состав Техцентра КФФ. Теперь, обучение проходит в микро-группах. Каждую из них курируют специалисты-наставники. В состав последних входят опытнейшие и отлично зарекомендовавшие себя профессионалы.

Бесспорную пользу в организации учебного процесса оказали рекомендации специалистов из УЕФА и передовых в данном отношении европейских национальных федераций. Высокий вклад внес хорошо известный как в Казахстане, так и в целом по Европе, инструктор УЕФА Геннадий Скуртул. Предпринятые нами шаги одобрены и курируются руководством КФФ. Уверен, реализуемые сейчас идеи и проекты не потеряют актуальности и в будущем. В перспективе мы планируем использовать как традиционное очное обучение, так и практикуемые в нынешний период методики», - отметил директор Технического центра Казахстанской федерации футбола Куаныш Бакытбеков.

Поделиться
Наверх