Сборная Казахстана завершила отборочный цикл ЧЕ-2020

20 ноября 2019, 05:40
Сборная Казахстана в заключительном матче квалификации Чемпионата Европы-2020 уступила сборной Шотландии в Глазго.

В заключительном матче квалификации Чемпионата Европы-2020 сборной Казахстана предстоял сложный матч со сборной Шотландии в Глазго. Игру можно было назвать матчем за третье место в турнирной таблице. Чтобы занять третью строчку вслед за Бельгией и Россией, нашей команде необходимо было обыгрывать шотландскую дружину на их поле.

Первый тайм выдался очень напряженным. В первые 30 минут встречи не было как таковых опасных моментов возле ворот команд. На 34-й минуте Казахстану удалось открыть счет благодаря красивому голу Бактиеру Зайнутдинова, который отправил мяч в девятку ворот Дэвида Маршалла. Следом голкипер нашей сборной Дмитрий Непогодов несколько раз спас нашу команду от ответного гола. Первый тайм завершился в пользу Казахстана - 1:0.

В начале второго тайма Шотландия сравняла счет ударом со штрафного. Джону Макгинну улыбнулась удача и с помощью рикошета атакующих хавбек Шотландии сделал счет 1:1. Вскоре хозяева поля забили второй гол усилиями Стивена Нейсмита. Но взятие ворот было с явным нарушением правил во штрафной сборной Казахстана - главный арбитр матча Бас Нейхейс не заметил очивидное нарушение на Непогодове. Голкипера сборной Казахстана толкнули и не дали вступить в верховое единоборство, но грубое нарушение правил со стороны шотландского игрока осталось незамеченным. Счет стал 2:1.

В оставшиеся время Михал Билек попытался переломить ход встречи усилиями замен. На поле вышли Максим Федин и Исламбек Куат, но сборная Шотландии не дала сравнять счет.

В добавленное к основному времени матча минутах Джон Макгинн сделал дубль, поставив точку в данном противостоянии. Итог матча - 3:1.

Сборная Казахстана набрала 10 очков отборочном цикле и повторила рекорд десятилетней давности. Наша сборная набрала одинаковое со сборной Кипра количество баллов, но уступила четвертое место в группе из-за домашнего поражения в октябре.

Шотландия - Казахстан - 3:1 (0:1)

Голы: Джон Макгинн 48, 90+1, Стивен Нейсмит 64 - Бактиер Зайнутдинов 34

Предупреждения: Деклан Галлахер 66 - Бауыржан Исламхан 22, Айбол Абикен 44, Александр Марочкин 67, Исламбек Куат 82

Шотландия: Дэвид Маршалл (В), Лиам Палмер, Грег Тейлор, Деклан Галлахер, Скотт Маккена, Райан Джек, Джон Макгинн (Стюарт Армстронг 90+1), Каллум Макгрегор, Джеймс Форрест, Стивен Нейсмит (К) (Оливер Берк 78), Райан Кристи (Джон Флек 83);

Резерв: Джон Маклафилин (В), Крейг Макгилливрей (В), Райан Портеус, Стивен О'Доннелл, Грэм Шинни, Майкл Дэвлин, Льюис Морган, Эмонн Брофи, Оливер Макберни;

Главный тренер - Стив Кларк.

Казахстан: Дмитрий Непогодов (В), Дмитрий Шомко, Александр Марочкин, Сергей Малый, Юрий Логвиненко, Гафуржан Суюмбаев, Айбол Абикен, Юрий Перцух (Исламбек Куат 74), Бауыржан Исламхан (К) (Максим Федин 74), Бактиер Зайнутдинов, Алексей Щеткин (Абат Аймбетов 83);

Резерв: Стас Покатилов (В), Игорь Шацкий (В), Темирлан Ерланов, Нуралы Алип, Олжас Керимжанов, Дмитрий Мирошниченко, Георгий Жуков, Асхат Тагыберген;