Александр Фамильцев: «Наши футболисты уступают своим сверстникам из Европы в быстроте мышления»

Александр Фамильцев: «Наши футболисты уступают своим сверстникам из Европы в быстроте мышления»

27 декабря 2019, 16:31
Старший тренер юношеской сборной Казахстана до 19 лет Александр Фамильцев в интервью пресс-службе Казахстанской Федерации футбола рассказал, в каких компонентах игры уступают наши юные игроки своим европейским сверстникам, и оценил перспективу роста своих футболистов.

- Александр Михайлович, как вами и вашими помощниками проводилась селекция? 

- Мы с одним из моих ассистентов Игорем Свечниковым посетили два турнира по нужному нам возрасту в Таразе. Когда начался сезон, выезжали на игры, в которых принимали участие наши кандидаты. Немало матчей посмотрели и в Нур-Султане. Считаю, что к тому моменту нам удалось собрать самых сильных футболистов для сборной до 19 лет. 

- В каких компонентах игры уступают молодые казахстанские футболисты в возрасте 18-19 лет своим сверстниками из Европы? 

- Прежде всего, в быстроте мышления. Наши игроки технически подготовлены неплохо, но в быстроте мышления и действий во время матча ребята уступают сильно своим соперникам из Европы. К сожалению, таков уровень отечественных чемпионатов, в том числе Первой и Второй лиг, где играют большинство наших игроков. Также отстаем сильно по темпу и ритму игры. И физически европейские футболисты будут покрепче наших ребят.

 

- Есть ли в составе юношеской сборной Казахстана U-19 футболисты, способные дорасти до уровня Национальной сборной Казахстана? 

- Несомненно, есть очень перспективные и талантливые парни. С желанием и работоспособностью у них все в порядке. Если они сохранят этот настрой и дальше, то есть шанс, что они вырастут до уровня Национальной сборной Казахстана. 

- В Казахстане со следующего сезона футболисты из стран ЕАЭС не будут считать легионерами, аналогичный закон готовы принять в России. Вы успели в качестве футболиста поиграть в России, работали в соседней стране тренером. Следовательно, хотелось бы узнать ваше мнение: есть ли шанс, что наши самые одаренные юные футболисты могут заинтересовать лучшие российские академии? И нужно ли нашим молодым футболистам уезжать в Россию в раннем возрасте?

- Безусловно, в Казахстане есть талантливые ребята. Уедут ли они в Россию? Все зависит от их желания и смелости. Считаю, что уже в раннем возрасте нужно уезжать в сильные академии и клубы, чтобы получить качественную подготовку и приносить пользу сборным командам Казахстана. 

- Ваши пожелания на Новый год...

- Хочу всех казахстанцев поздравить с наступающим Новым годом. Пожелать счастья и благополучия! Казахстанскому футболу желаю выйти на более высокий уровень! 

Поделиться
Наверх