КФФ утвердила Стратегию развития казахстанского футбола

КФФ утвердила Стратегию развития казахстанского футбола

19 сентября 2022, 18:21
В Астане состоялась Конференция Казахстанской федерации футбола.

В работе Конференции  приняли участие Министр культуры и спорта РК Даурен Абаев, секретарь партии «AMANAT» Эльдар Жумагазиев, директор ФИФА по европейским национальным ассоциациям Эльхан Маммадов, советник по национальным ассоциациям УЕФА Йозеф Климент.

Делегатами Конференции утверждена Стратегия развития казахстанского футбола до 2034 года.

«Сегодня казахстанский футбол нуждается в глубоком и основательном реформировании. Основные ресурсы в ближайшие три года мы намерены направить на решение следующих задач – акцент на развитие массового и детско-юношеского футбола, качественный прорыв в области подготовки футбольных кадров, модернизация футбольной инфраструктуры для массового футбола. Достижение этих результатов мы видим через пропаганду футбола, систему организации соревнований и обеспечения круглогодичного доступа к футбольной инфраструктуре», - отметил президент Казахстанской федерации футбола Адлет Барменкулов.

В рамках подписанного меморандума с партией «AMANAT» будет проведена работа с 20 созданными молодежными фондами в регионах страны в направлении развития массового футбола и волонтерского движения.

«Партия «AMANAT» видит в развитии футбола решение социальных и экономических задач, стоящих перед государством. Мы уверены, что футбол – хороший инструмент для реализации задач государства по формирование здорового образа жизни», - отметил секретарь партии Эльдар Жумагазиев.

«Взаимоотношение между УЕФА и КФФ приобрели совершенно новые размеры. Визит вашей делегации в УЕФА имел огромное значение. Сотрудники вашего топ-менеджмента получили возможность познакомиться со всеми программы в УЕФА. Также до конца года мы планируем организовать семинар для повышения квалификации сотрудников федерации в Казахстане по программам УЕФА», - отметил советник по национальным ассоциациям УЕФА Йозеф Климент.

По итогам Конференции был избран новый состав Исполнительного комитета Казахстанской федерации футбола.

  1. Абаев Даурен Аскербекович – Министр культуры и спорта Республики Казахстан.
  1. Айтуганов Кайрат Капарович – Председатель Правления НАО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина».
  1. Байшаков Сейльда Икрамович – Председатель союза ветеранов футбола РК;
  1. Гилимов Абилмажен Куанышевич – Председатель совета директоров АО «Ken Dala Center»;
  1. Едилов Ербол Ондаганович – Управляющий директор ТОО «GR Consulting Group»;
  1. Жамаубаев Ерулан Кенжебекович – Заместитель Премьер-Министра – Министр финансов РК;
  1. Киргизбаева Бегаим Сапаровна – ассистент главного тренера женской национальной сборной Казахстана по футболу, главный женской команды ФК «Окжетпес»;
  1. Нефедов Алексей Петрович – Генеральный директор Группы компаний «ARCADA»;
  1. Огай Эдуард Викторович - председатель Совета директоров ТОО «Kazakhmys Holding (Казахмыс Холдинг)», председатель Правления ТОО «Корпорация Казахмыс»;
  1. Оразбеков Кайрат Айтмолдаевич – Президент футзального клуба «Кайрат»;
  1. Сейтказинов Санжар Дюсембаевич – кандидат Президентского кадрового резерва;
  1. Сидельковский Владимир Семенович – Генеральный директор ТОО «Рахимжан-Петролеум»;
  1. Турлов Тимур Русланович – Председатель Совета директоров АО «Фридом Финанс».

Добавим, что три члена Исполнительного комитета от Профессиональной футбольной лиги будут избраны в соответствии с правоустанавливающими документами данной лиги.

Поделиться
Наверх