Сборная Казахстана по футзалу дома разгромила Черногорию

09 ноября 2022, 22:20
Игра прошла в Алматы.

Национальная сборная Казахстана по футзалу в домашнем матче квалификации ЧМ-2024 дома уверенно обыграла Черногорию со счетом 7:0.

Алматинцы соскучились по футзалу и заполнили Дворец спорта имени Балуана Шолака. Причем билеты были раскуплены еще за несколько дней до игры. Последний раз сборная Казахстана в Южной столице играла в феврале 2019 года, когда дважды встречалась с командой Хорватии.

Перед ответной игрой сборная Казахстана недосчиталась ряда игроков. К травмированным Эдсону и Даурену Нургожину после предыгровой тренировки добавился капитан команды Игита. Выступающих за границей Тайнана и Лео решили нецелесообразным приглашать, так как даты ФИФА составляли всего четыре дня. Впервые в сборную был приглашен 17-летний нападающий «Актобе» Батырхан Кенжегали. После некоторого отсутствия вновь получили приглашение Абдирасил Абдуманапулы из «Аята» и Нурабек Кабылбаев из «Рахмета».

Сборная Казахстана начала с места в карьер и в течение первых трех минут дважды огорчили вратаря гостей. Сначала Дуглас прошил вратаря, а затем отличился Абдирасул Абдуманапулы, забивший свой дебютный гол в составе сборной.

На 15-й минуте хлестким ударом с дальней дистанции отметился Арнольд Кнауб. Второй тайм также начался для гостей с неприятностей. На 35-й секунде Альберт Акбаликов развернувшись вонзил мяч в девятку, а затем свое веское слово сказал лучший бомбардир Евро-2022 Биржан Оразов, оформив дубль за 12 секунд.

Жирную точку в игре поставил Азат Валиуллин – 7:0. В этой игре главный тренер Кака дал сыграть всем игрокам, за исключением второго голкипера Наруна Серикова.

Сборная Казахстана после трех туров уверенно лидирует в своей группе с девятью очками, и завершает свои выступления в 2022 году. Заключительный матч основного раунда квалификации ЧМ-2024 против Словении состоится 8 марта 2023 года на выезде.

Казахстан – Черногория – 7:0 (3:0)

Голы: Дуглас 2, Абдуманапулы 3, Кнауб 15, Акбаликов 21, Оразов 25, 25, Валиуллин 40

Предупреждения: Обрадович 10, Чорович 13

Казахстан: Байдулла, Сериков – Акбаликов, Есенаманов (к), Турсагулов, Дуглас, Валиуллин, Кнауб, Жума, Абдуманапулы, Оразов, Кабылбаев, Турегазин, Кенжегали

Главный тренер: Рикардо Кака.

Черногория: Джуркович, Секулич, Зивкович – Чорович, Вулетич, Ил.Мугоша (к), Обрадович, Цымбальевич, Маркович, Асанович, Делич, Видакович, Спасоевич, Миличич

Судьи: Алкофер, Гюндлер (оба – Германия)

09.11.2022. Алматы, Дворец спорта имени Балуана Шолака. 3 580 зрителей.

Партнеры национальных сборных команд Казахстана – АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и Фонд поддержки спорта Sport Qory