Станимир Стоилов: «Верю в то, что наша команда будет играть на максимальном уровне»

Станимир Стоилов: «Верю в то, что наша команда будет играть на максимальном уровне»

05 сентября 2018, 18:57
Главный тренер Национальной Сборной Казахстана Станимир Стоилов перед игрой «Лиги Наций УЕФА» против Грузии ответил на вопросы отечественных журналистов.

Станимир, до матча остается один день. С каким настроем и в каком состоянии Ваша команда выйдет завтра на игру?

- Думаю, что играть за сборную Казахстана в самом начале нового турнира нужно и мы будем в хорошем настроении. Надеюсь, что «Лига Наций» станет настоящим праздником футбола. Верю в то, что наша команда будет играть на максимальном уровне. Я знаю, что под большим напряжением могут возникнуть трудности, но ребята оценят свои возможности и справятся. На первой пресс-конференции я сказал, что наши нынешние возможности намного выше предыдущих. Последние три игры видно, что мы шагнули вперед. Эту планку нужно держать. Даже если результат не будет нас устраивать, поведение на поле у команды и фазы атаки останутся стабильными. Ясно, что мы надеемся на хороший результат. Команда покажем тот уровень, которого от нас ждут. Я уже говорил, что казахстанская сборная способна сыграть сильнее. Надеюсь, что нас поддержат болельщики.

— Вы не раз говорили, что для Вас важно, чтобы футболисты получали игровую практику в своих клубах, начиная от Логвиненко, заканчивая Зайнутдиновым. Как Вы смотрите на эту ситуацию?

— Мы знаем эту проблему, я упоминал об этом. Не стоит жаловаться. Была неделя, чтобы наиграть связи, проводились двухсторонние матчи. Я верю, что, когда футболисты выйдут на поле в футболке сборной и в окружении полного стадиона, это окажет на них влияние и даст дополнительную силу. Знаю, что Логвиненко и другие находятся не в самом оптимальном состоянии. Но те, кто выйдет на поле, должны отдать все что у них есть - дисциплину, желание, волю, профессионализм, - все, что необходимо для победы. У нас есть индивидуальные проблемы, но их можно решить благодаря организации и командным действиям. Это вопросы, о которых надо задумываться раньше.

— Были ли поставлены перед командой какие-либо задачи руководством Федерации? В какой футбол планируете завтра играть?

— Был неофициальный обед с генеральным секретарем Федерации Азаматом Айтхожиным. У нас есть задачи, которые не надо озвучивать, все итак очевидно. Фаворит нашей группы — Грузия, вторые по коэффициентам – Латвия, а мы — на третьем месте. Сейчас все мои мысли о том, чтобы бороться за первое место. Но главное — доставить удовольствие своей игрой нашим болельщикам. Будем играть организованно и биться за страну.

— Знакомство с Владимиром Вайссом поможет Вам обыграть его тактически завтра?

— Я рад, что увидимся с Вайссом. Он хороший специалист, и те команды которые он тренировал прямое тому доказательство. Завтра мы готовимся к тому, чтобы показать свою красивую игру, несмотря ни на что. Противодействие сопернику оказывать важно и нужно, но важнее наладить свою игру так, чтобы у противника возникли сложности. Футболистов Казахстана нельзя называть аутсайдерами. Мы должны верить. Наша команда, думаю, готова к любым комбинациям и схемам оппонента.

— Как оцените готовность Еркебулана Сейдахмета?

— Кто-то готов на сто процентов, кто-то набрал форму не до конца. Большая часть его практики – это сборная, в «Уфе» он сыграл только один полный матч, поэтому нельзя сказать, что Еркош полностью готов. У него есть большой потенциал, чтобы вырасти в сильного игрока, и все, чтобы помогать сборной.

Поделиться
Наверх