Вспомнить все: 10 ярких побед молодежной сборной Казахстана в отборах EURO

11 июня 2019, 16:21
Молодежная сборная Казахстана в 9-й раз принимает в участие в отборочных матчах молодежного чемпионата Европы. Пресс-служба Казахстанской Федерации футбола предлагает вспомнить 10 ярких викторий молодежной сборной Казахстана в отборах EURO.

Свой дебютный матч казахстанская «молодежка» провела 7 сентября 2004 года, уступив в Алматы сверстникам из Украины - 1:0. Руководил тогда нашей командой казахстанский специалист Ойрат Садуов. Первую победу казахстанцы одержали спустя девять месяцев — 7 июня 2005 года в Алматы. Под руководством Антона Шоха была повержена Турция - 2:1. Ниже предлагаем вашему вниманию ТОП-10 самых успешных матчей казахстанской «молодежки» в рамках отборочных турниров Чемпионаты Европы:

7 июня, 2005 год

Казахстан U-21 - Турция U-21 - 2:1

Голы: Шакин 12 , Яковлев 90 - Татан 31 с пенальти

Молодежная сборная Казахстана под руководством Антона Шоха в родных стенах одержала первую победу в отборочном турнире чемпионата Европы над командой Турции со счетом 2:1. На 12-ой минуте Пиралы Алиев навесил со штрафного, высокорослый нападающий Данияр Кенжеханов скинул головой Алексею Шакину, который сразу пробил турецкого голкипера - 1:0. Вскоре капитан гостей Фахри Татан был точен с пенальти и сравнял счет. На последних минутах полузащитник Владимир Яковлев сильнейшим и точным ударом заставил взорваться болельщиков Центрального стадиона южной столицы - 2:1.

16 октября, 2007 год

Казахстан U-21 - Грузия U-21 - 4:1

Голы: Кенбаев 31, 39, Нургалиев 41 с пенальти, 88 - Барабадзе 86

Молодежная сборная Казахстана разгромила сверстников из Грузии в Актобе. Героем матча стал Ерзат Кенбаев, который отличился на 31-й и 39-й минутах встречи. Через две минуты Нургалиев довел счет до разгромного, превратив второй тайм в формальность. В концовке Реваз Барабадзе отквитал один мяч. Однако за две минуты до финального свистка Нургалиев установил окончательный счет - 4:1.

19 августа, 2008 год

Казахстан U-21 - Польша U-21 - 3:0

Голы: Нусербаев 11, 90+2, Кенбаев 30

В рамках отборочного турнира чемпионата Европы молодежная сборная Казахстана одержала красивую победу над сверстниками из Польши. Два гола в своем дебютном матче забил нападающий Танат Нусербаев, еще один мяч на свой счет записал форвард Ерзат Кенбаев.

2 апреля, 2009 год

Казахстан U-21 - Болгария U-21 - 2:0 (0:0)

Голы: Ибраев 70, Эрбес 90+1

На своем поле молодежная сборная Казахстана обыграла команду Болгарии, случилось это благодаря голам Сабырхана Ибраева и Вячеслава Эрбеса. Команду в те годы тренировал отечественный специалист Сергей Гороховодацкий. На 70-й минуте, после подачи с углового Сабырхан Ибраев вколотил мяч точно в сетку - 1:0.  В самом конце поединка Вячеслав Эрбес точно пробил из-за пределов штрафной - 2:0!

11 июня, 2013 год

Беларусь U-21 - Казахстан U-21 - 0:1

Гол: Исламхан 56 с пенальти

В рамках отбора EURO-2015 молодежная сборная Казахстана переиграла сборную Беларуси на выезде. Первым соперником в квалификации нашей сборной стала команда Беларуси, с которой казахстанцы играли в Борисове. Подопечные Сергея Боровского добились минимальной победы - 1:0. Три очка нашей команде принес точный удар Бауыржана Исламхана с пенальти.

14 октября, 2013 год

Армения U-21 - Казахстан U-21 - 1:2

Голы: Акопян 44 - Муртазаев 31, Бейсебеков 70

В гостях молодежная сборная Казахстана одолела сборную Армении. Команду на игру вывел казахстанский тренер Андрей Ферапонтов. Его подопечные на 31-й минуте вышли вперед. Отличился Роман Муртазаев. Однако, на 48-й минуте Давид Акопян сравнял счет. За 20 минут до финального свистка Абзал Бейсебеков сотворил победный гол. 2:1- красивая победа на выезде!

5 марта, 2014 год

Казахстан U-21 — Исландия U-21 - 3:2

Голы: Лунин 7, Муртазаев 12, Куат 89 - Фридьонссон 60, Херманнссон 67

В матче отборочного этапа чемпионата Европы-2015 молодежная сборная Казахстана на «Астана Арене» переиграла сверстников из Исландии - 3:2.  Наша сборная повела в два мяча уже к 12-й минуте – по голу забили Станислав Лунин и Роман Муртазаев. Во втором тайме гостям удалось восстановить равновесие – в течение семи минут по разу отличились Хольмберт Фридьонссон и Йортюр Херманнссон. Однако последнее слово осталось за хозяевами поля. Победу Казахстану принес Исламбек Куат.

2 сентября, 2015 год

Босния и Герцеговина U-21 – Казахстан U-21 - 1:2

Голы: Хайрадинович 58 - Тулиев 27, Аймбетов 44

В стартовом матче отборочного раунда чемпионата Европы среди молодежи 2017 года Казахстан в Сараево переиграл Боснию - 2:1. На 27-й минуте, после штрафного в исполнении Берика Шаихова, счет размочил Мирас Тулиев. Хозяева начали нервничать и пропустили еще один выпад казахстанцев, - форвард Абат Аймбетов забил второй мяч. Во второй половине встречи Хариса Хайрадинович сократил разрыв в счете, на большее боснийцы не были способны.

27 марта, 2018 год

Казахстан U-21 - Люксембург - U-21 - 3:0

Голы: Вороговский 10, 12, Федин с пенальти 73.

Казахстанская «молодежка», в рамках отборочного тура чемпионата Европы, одержала разгромную викторию над сборной Люксембурга со счетом 3:0. Уже на 13-й минуте Казахстан имел преимущество в два гола - дубль оформил Ян Вороговский. Вскоре, после назначения пенальти, нападающий Максим Федин сумел поразить ворота соперников в третий раз.

6 июня, 2019 год

Фарерские острова U-21 - Казахстан U-21 - 1:3

Голы: Радосавлевич 85  - Бахтияров 2, Бачек 67, Прокопенко 90+3

На выезде казахстанская «молодежка» сломила сопротивление сборной Фарерских островов. На голы Бахтиярова, Бачека и Прокопенко хозяева смогли ответить лишь одним точным ударом в исполнении Радосавлевича. Любопытно, что фарерские футболисты в родных стенах особо не уступчивы. Например, в 2009 году они обыграли со счетом 1:0 сверстников из России. Именно этот результат считается одним из самых позорных в истории российского футбола.