10 запоминающихся побед женской сборной Казахстана

01 сентября 2019, 09:00
В преддверии старта в квалификации Чемпионата Европы-2021 пресс-служба Казахстанской Федерации футбола вспоминает десять значимых побед женской национальной сборной Казахстана за последние 15 лет.

31 августа, 2006 год

Казахстан - Румыния - 1:0

Гол: Наталья Иванова 84

На мажорной ноте завершила женская сборная Казахстана отборочный цикл ЧМ-2007. Данная победа относится к разряду исторических - главная команда страны впервые выиграла в официальном матче под эгидой УЕФА. Наш капитан Наталья Иванова получив пас, мгновенно сориентировалась и дальним красивым ударом поразила цель, - 1:0. Тем самым она вписала свое имя в историю женской сборной страны как автор победного мяча в первом выигрыше команды в официальных встречах под эгидой УЕФА.

18 ноября, 2006 год

Македония - Казахстан - 0:1

Гол: Бегаим Киргизбаева 59;

Женская сборная Казахстана провела первый матч в рамках отборочного этапа Чемпионата Европы-2009 против македонской команды. В упорном поединке, испытывая большие сложности в составе, наши девушки сумели одержать волевую победу со счетом 1:0. Единственный гол в ворота соперника забил полузащитник сборной Казахстана Бегаим Киргизбаева. Стоит отметить, данный матч отборочного турнира европейского первенства проходил в Македонии.

20 ноября, 2006 год

Фарерские острова - Казахстан - 0:1

Гол: Лариса Ли 8;

Женская сборная Казахстана добилась второй победы в квалификации Чемпионата Европы-2009. Наши девушки обыграли команду Фарерских островов с минимальным счетом 1:0. Быстрый гол удалось забить благодря усилиям нападающего нашей сборной Ларисы Ли.

22 сентября, 2011 год

Казахстан - Турция - 2:0

Голы: Лариса Ли 57, Бегаим Киргизбаева 89;

Женская сборная Казахстана под руководством Андрея Ваганова одержала викторию рамках в отборочного турнира Чемпионата Европы-2013. В Шымкенте наши футболистки уверенно переиграли сборную Турции - 2:0. Во втором тайме нападающий казахстанской сборной Лариса Ли ловко перебросила мяч через вратаря, открыв счет во встрече - 1:0. За пару минут до финального свистка капитан нашей команды Бегаим Киргизбаева зажгла долгожданную двойку на табло. Классная игра и не менее классная победа!

19 сентября, 2012 год

Казахстан — Швейцария - 1:0

Гол: Мария Ялова 58;

Женская сборная Казахстана в отборочном матче Чемпионата Европы-2013 с минимальным счетом переиграла Швейцарию - 1:0. Единственный гол на свой счет записала Мария Ялова, случилось это во втором тайме. Стоит отметить, что игра проходила на стадионе «Шахтер» в Караганде.

7 мая, 2014 год

Казахстан — Болгария - 4:1

Голы: Мадина Жанатаева 9, Бегаим Киргизбаева 21, 34, Мария Ялова 70 - Борислава Кирева 43;

В игре квалификации Чемпионата Мира-2015 среди женщин сборная Казахстана в Астане сенцасионно разгромила Болгарию — 4:1. По ходу встречи Мадина Жанатаева открыла счет уже на 9-й минуте поединка, затем дубль оформила капитан команды Бегаим Киргизбаева, в конце первой половины игры Борислава Кирева вернула интригу в матче, отквитав один гол. Во втором тайме итог игры подвела Мария Ялова.

2 июня, 2016 год

Казахстан - Израиль - 1:0

Гол: Мария Ялова 69;

Женская сборная Казахстана по футболу одержала первую победу в рамках отборочного турнира Чемпионата Европы 2017 года. Наши девушки смогли обыграть сборную Израиля со счетом 1:0. Автором единственного мяча, забитого на 69-й минуте, стала Мария Ялова. Ялова убежала от соперника, красиво обыграла защитника, а затем по дуге отправила мяч в дальний угол ворот. Стоит отметить, что за несколько дней до игры Мария потеряла отца, но смогла принять участие в этом матче и принести нашей команде победу.

6 апреля, 2017 год

Грузия — Казахстан - 0:1

Гол: Юлия Николаенко 34;

В предварительном раунде квалификации женского Чемпионата Мира-2019 в группе «А» Казахстан на стадионе Михаила Месхи в Тбилиси обыгралу Грузию. Казахстанки с первых минут встречи пошли вперед и долгое время прессинговали, сумев забить только на 34-й минуте, - сделала это Юлия Николаенко. После перерыва игра выровнялась, но опасных моментов стало меньше, счет по итогам матча сохранился.

11 апреля, 2017 год

Эстония — Казахстан - 0:1

Гол: Юлия Николаенко 62;

В заключительном матче предварительного раунда отборочного турнира на Чемпионат Мира-2019 в группе «А» женская сборная Казахстана минимально переиграла Эстонию — 1:0. Встреча получилась не такой легкой, как многим казалось, эстонки хорошо настроились на борьбу. В итоге после первого тайма на табло горели нули, а во второй половине казахстанкам помог гол Юлии Николаенко.

12 июня, 2018 год

Босния и Герцеговина — Казахстан - 0:2

Голы: Амина Спахич автогол 33, Екатерина Бабшук 74;

Женская сборная Казахстана в матче отборочного раунда на Чемпионат Мира-2019 на выезде обыграла сборную Боснии и Герцеговины со счетом - 2:0. Игра состоялось в боснийском городе Зенице. В первом тайме футболистки сборной Боснии и Герцеговины забили в свои ворота - автогол записали на Амиру Спахич. Второй мяч нашим футболисткам удалось забить во второй половине встречи - дальним ударом отличилась Екатерина Бабшук.