Александр Москаленко: «В команду приглашены только те, кто заслужил этого»

Александр Москаленко: «В команду приглашены только те, кто заслужил этого»

06 сентября 2019, 15:57
Старший тренер молодежной сборной Казахстана U-21 Александр Москаленко в интервью пресс-службе Казахстанской Федерации футбола рассказал о подготовке команды к предстоящим матчам против Испании и Израиля.

- Как изучали будущих соперников - Израиль и Испанию?

- Велосипед мы в данном случае не изобретали, все как обычно. Просматривали их последние игры, особенно у Испании - как они готовятся к отборочным матчам Чемпионата Европы-2021. Вы уже знаете, что испанцы стали чемпионами предыдущего розыгрыша. Их легче изучать, так как нет недостатка в играх, которые можно разобрать. К тому же воспользовались аналитическим сайтом InStat Football, услугами которой пользуется наша федерация футбола. Проблем с информацией касательно команд, состоящих из звезд, нет. Футболисты Испании U-21 защищают цвета топовых команд в европейских чемпионатах. В случае с Израилем ситуация посложнее.

- Получается, вы досконально изучили стиль пиренейцев?

- Мы изучили их поверхностно, потому что они долго не раскрывали информацию о новом составе. Однако философия у них не меняется много лет - что в Национальной сборной, что, например, в команде U-14: прививается один стиль футбола. В какой футбол они играют? Это контроль мяча, короткие и средние передачи, хороший высокий прессинг – все выстроено стабильно и работает как часы.

- Какой состав нам ждать от «красной фурии»?

- Даже не знаю, какой у них будет новый состав. После завершения предыдущего цикла Чемпионата Европы, из чемпионского состава осталось всего 1-2 футболиста 1998 г.р., все остальные были 96-97 годов.  

- Будут ли изменения в составе нашей команды?

- Мы анализируем все чемпионаты - от Премьер-лиги до Второй лиги. Да, определенные изменения в составе есть. Вызвали, к примеру, нападающего Захаренко, потому что он заслужил это своей игрой, так как забивал голы в последних играх. Когда кто-то сдает и начинает играть ниже своего уровня, то мы выводим его из обоймы, а если кто-то, наоборот, прибавляет, то, соответственно, мы приглашаем его в сборную. Тут никакого секрета нет – кто заслужил, тот и получает приглашение, а кто к себе требования снизил, того мы исключаем.

- Есть ли игроки, которых не удалось пригласить?

- К счастью, таковых нет. Всех, кого мы хотели видеть и тренировать, без малейших колебаний приехали в сборную. Чаще бывает такое, что игрок, не получивший вызова, звонит и спрашивает: «Почему меня не пригласили, я хочу защищать честь страны». Парни хотят играть за сборную, и это радует, они желают прогрессировать и выйти на другой уровень. Тем более, Испания и Израиль – очень сильные противники. Все-таки не каждый день играешь с чемпионом Европы.

- Как прошла подготовка к матчам?

- 1 сентября собрались в Нур-Султане, первый день был втягивающий и ознакомительный. До 6-го числа работали на поле манежа Дома футбола, а сами игры состоятся на «Астана Арене». Пользуясь случаем хочу пригласить всех любителей футбола и гостей города на стадион, чтобы поддержать наших ребят. Испания - очень серьезный соперник, без болельщиков нам будет очень тяжело. Думаю, это отличная возможность, чтобы посмотреть на испанцев и израильтян, и, конечно же, поддержать наших футболистов. Молодежной сборной крайне необходимо чувствовать поддержку родных стен. Мы же в свою очередь постараемся порадовать зрителей хорошими результатами.

- Какие задачи сейчас стоят перед молодежной сборной Казахстана?

- Мы не раз их озвучивали. Конечно, мы мечтаем только о положительных результатах, но нужно правильно понимать, что класс молодежных команд Израиля и Испании гораздо выше нашего. Будем делать все, что в наших силах, а загадывать что-либо не хочется. Думаю, все хотят, чтобы сборная вышла из этой группы, но нам тяжелее всех, потому что у игроков мало опыта международных игр. Да что там говорить, если наши футболисты мало выступают за свои клубы в Премьер-лиге. Парни будут стараться показать максимум, а что из этого получится - известно только всевышнему.

- Мы уже говорили о том, что Испания - чемпионы мира и Европы. Они ТОП! Как поменяется тактика в игре против такой серьезной команды?

- Главное - играть организованно. На прошедшем Чемпионате Европы ни одна сборная с ними не справилась. Лишь немцы чуть-чуть сопротивлялись в финале, но по ходу матча начали играть в открытый футбол и проиграли. Испанцы серьезный соперник, который уверенно обыгрывал Францию, Польшу и Германию. Лишь итальянцы выиграли их со счетом 3:1. Будем пытаться навязать что-то свое, но нам нужно построить игру на очень высоком уровне.

Поделиться
Наверх