Видео: Казахстанские инспекторы и арбитры освоили изменения в правилах игры

Видео: Казахстанские инспекторы и арбитры освоили изменения в правилах игры

04 марта 2020, 19:30
Состоялись обучающие семинары казахстанских матчевых инспекторов и представителей отечественного судейского корпуса.

Один из таких форумов прошел в Нур-Султане. В качестве слушателей прибыли инспекторы матчей Казахстанской Премьер-лиги и Кубка РК, первенств Первой и Второй лиги, а также аналогичных турниров среди женских и детско-юношеских команд.

В перечень обязанностей инспекторов входит оценка уровня судейства перечисленных выше национальных соревнований по футболу.

В работе семинара приняли участие генеральный секретарь Казахстанской федерации футбола Азамат Айтхожин, председатель Судейского комитета КФФ Сеильда Байшаков, а также исполнительный директор Профессиональной футбольной лиги Казахстана Александр Кеплин.

Разъяснение произошедших изменений в правилах игры аудитория услышала из уст инструкторов и руководителей Департамента судейства и инспектирования КФФ.

Ранее подобные образовательные семинары и презентации обновленных правил прошли с участием представителей судейского корпуса и профессиональных футбольных клубов.

В Республике Казахстан, где соревнования в Премьер-лиге и других дивизионах проводятся по формуле «Весна - Осень», последняя редакция «Правил игры» вступила в силу с началом сезона 2020 года.

Что касается непосредственно новых трактовок матчевых событий, то ряд из них выглядит насколько принципиальным, настолько и занимательным.

Изменениям подверглись процедуры выполнения штрафных, свободных, спорных, 11-метровых ударов, трактовка нарушений правил после игры рукой. Иначе будут осуществляться предупреждения и удаления нарушителей из числа официальных лиц, располагающихся в технической зоне.

Заметным по модернизации содержания сложился целый ряд других разделов и пунктов.

В размещенном здесь полном тексте текущих «Правил игры в футбол» новые трактовки и дополнения выделены подчеркиванием желтого цвета.

Что касается нынешнего семинара инспекторов, то его атмосфера, заявления слушателей, а также экспертные оценки, отражены в прилагаемом ниже видеоматериале.

Поделиться
Наверх