Состоялся чемпионат Казахстана среди команд клубных футбольных центров и академий

Состоялся чемпионат Казахстана среди команд клубных футбольных центров и академий

20 ноября, 23:30
Награды турнира разыграли юниоры возрастной категории не старше 2003 года рождения.

Соревнования прошли с 10 по 19 ноября, подразумевали два этапа и проводились в Шымкенте на аренах Спорткомплекса «БИИК».

На предварительной стадии участники разделились на четыре турнирные группы и сыграли между собой в один круг.

В финальной части победители групп разыграли места с 1 по 4.

Команды, ставшие на первом этапе вторыми, боролись за места с 5 по 8.

Участники, занявшие в отборочных группах третьи позиции, выявили обладателей мест с 9 по 12.

Распределение мест после предварительного этапа

Группа «А»

Группа «Б»

Группа «В»

Группа «Г»

1. «Астана»

(Нур-Султан)

2. «Кайсар»

(Кызылорда)

3. «Кызыл-Жар»

(Петропавловск)

1. «Кайрат»

(Алматы)

2. «Каспий»

(Актау)

3. «Оңтүстік»-II

(Шымкент)

1. «Ордабасы»

(Шымкент)

2. «Акжайык»

(Уральск)

3. «Тараз»

(Тараз)

1. «Оңтүстік»-I

(Шымкент)

2. «Актобе»

(Актобе)

3. «Жетысу»

(Талдыкорган)

 

Результаты матчей предварительного этапа:

Группа «А»

«Астана» – «Кайсар» - 2:1

«Кызыл-Жар» – «Астана» - 0:5

«Кайсар» - «Кызыл-Жар» - 4:1

Группа «Б»

«Оңтүстік»-II – «Кайрат» - 1:3

«Каспий» – «Кайрат» - 0:12

«Оңтүстік»-II – «Каспий» - 1:2

Группа «В»

«Ордабасы» – «Тараз» - 2:1

«Акжайык» – «Ордабасы» - 0:1

«Тараз» – «Акжайык» - 1:2

Группа «Г»

«Жетысу» – «Актобе» - 2:3

«Актобе» – «Оңтүстік»-I - 2:3

«Оңтүстік»-I – «Жетысу» 5:2

Распределение мест после финального этапа

1-4 места

5-8 места

9-12 места

1. «Кайрат»

2. «Астана»

3. «Ордабасы»

4. «Оңтүстік»-I

5. «Кайсар»

6. «Акжайык»

7. «Каспий»

8. «Актобе»

9. «Тараз»

10. «Жетысу»

11. «Кызыл-Жар»

12. «Оңтүстік»-II

 

Лучший вратарь: Константин Оноприенко («Астана»)

Лучший защитник: Баглан Балтабай («Ордабасы»)

Лучший полузащитник: Абзал Калау («Оңтүстік»)

Лучший нападающий: Ян Труфанов («Кайрат»)

Лучший игрок: Александр Широбоков («Кайрат»)

Лучший бомбардир: Галымжан Кенжебек («Кайрат») - 7 мячей

 

Результаты матчей финального этапа:

Игры за 1-4 места

«Астана» – «Ордабасы» - 1:0

«Кайрат» – «Оңтүстік»-I - 1:0

«Оңтүстік»-I – «Астана» - 1:2

«Ордабасы» – «Кайрат» - 2:5

«Ордабасы» – «Оңтүстік»-I - 4:3

«Кайрат» – «Астана» - 5:0

Игры за 5-8 места

«Кайсар» – «Акжайык» - 2:1

«Каспий» – «Актобе» - 1:0

«Актобе» – «Кайсар» - 1:5

«Акжайык» – «Каспий» - 1:0

«Кайсар» – «Каспий» - 2:2

«Акжайык» – «Актобе» - 3:1

Игры за 9-12 места

«Кызыл-Жар» – «Тараз» - 0:5

«Оңтүстік»-II – «Жетысу» - 2:0

«Жетысу» – «Кызыл-Жар» 2:1

«Тараз» – «Оңтүстік»-II - 2:1

«Кызыл-Жар» – «Оңтүстік»-II - 2:3

«Тараз» – «Жетысу» - 0:0

Команда «Оңтүстік»-II была представлена игроками 2004 года рождения и участвовала в турнире вне конкурса.

Юниоры алматинского «Кайрата», наряду с комплектом золотых наград, завоевали путевку в Юношескую Лигу УЕФА сезона 2021 года.

Награды победителям, призерам и лучшим игрокам в номинациях вручили директор Департамента массового, детско-юношеского и женского футбола КФФ Ерлан Джамантаев, а также ветераны казахстанского футбола Куралбек Ордабаев и Сергали Оспанов.

Фотоматериалы: Куандык Ермекбаев и Самат Жарылкасинов

Поделиться
Наверх