В Караганде подписали меморандум о развитии ЦП футбола

В Караганде подписали меморандум о развитии ЦП футбола

12 октября 2018, 17:40
Уникальный проект, в котором дети с заболеванием ДЦП в возрасте от 7 до 18 лет получают возможность заниматься футболом, нашел поддержку в Караганде.

Сегодня состоялось подписание меморандума о сотрудничестве в сфере организации условий и проведения футбольных занятий среди детей, страдающих заболеванием ДЦП. Таким образом, в городе Караганда будет создана специализированная школа футбола.

Инициативу Казахстанской федерации футбола в столь благородной и нужной деятельности поддержали ФК «Шахтер», областное управление спорта, управление образования Карагандинской области, Национальный научно-практический центр физической культуры МОН РК, а также карагандинский областной филиал партии «Нұр Отан».

Для успешной реализации обучения футболу детей с ДЦП планируется привлечь специалистов из International Federation Cerebral Palsy Football (IFCPF), которые проведут подготовку тренеров, изучат с ними тонкости работы с особенными детьми.

Впервые в Казахстане этот уникальный проект стартовал год назад в Алматы. В нем приняли участие дети с заболеванием ДЦП в возрасте от 7 до 18 лет. В нынешнем году прошел уже второй чемпионат РК.

 

Справка.

IFCPF (International Federation Cerebral Palsy Football) – международная федерация футбола среди детей с ДЦП. Первые международные соревнованияпо такому футболу прошли в Эдинбурге (Шотландия) в 1978 году в рамках Третьих международных игр по церебральному параличу. Именно после этих игр была основана Международная спортивно-рекреационная ассоциация церебрального паралича (CPISRA), от которой, в свою очередь, отделилась в 2015 году Международная федерация футбола среди детей с ДЦП. Официальный сайт – www.ifcpf.com.

В зависимости от сложности заболевания игроков существуют их разные классы в футболе 7x7:

Класс FT5: спортсмены, которые испытывают неудобства, когда ходят, но не ощущают никакой боли, когда просто стоят или бьют по мячу.

Класс FT6: спортсмены, страдающие нарушением координации во время бега.

Класс FT7: спортсмены, больные гемиплегией.

Класс FT8: спортсмены с небольшими патологиями.

В составе команды на поле должны быть как минимум два игрока класса FT5 или FT6. Не допускается более одного игрока класса FT8.

Поделиться
Наверх