В Семее прошел турнир памяти Сергазы Рымбаева

В Семее прошел турнир памяти Сергазы Рымбаева

29 января 2019, 11:40
В спортзале стадиона «Спартак» (г.Семей) завершился 15-й традиционный турнир по футзалу, посвященный памяти мастера спорта СССР Сергазы Тулеуовича Рымбаева.

Воспитанник местного футбола долгие годы своей самоотверженной игрой радовал болельщиков в составе семипалатинского «Спартака». Сергазы Рымбаев является символом преданности родной команде, за которую выступал непрерывно в течение четырнадцати сезонов подряд (1977–90 гг.). В рядах «красно-белой» дружины провел 312 официальных матчей и забил 19 голов.

В составе «Спартака» становился победителем зонального турнира среди команд Второй лиги первенства СССР (1977), обладателем Кубка Казахской ССР (1983).

Приказом Государственного комитета СССР по физической культуре и спорту от 30.04.1989 г. ему было присвоено высокое звание - «Мастер спорта СССР по футболу» (№ 244 456). Стоит добавить, что Сергазы Рымбаев - первый в истории казахстанского футбола футболист-казах, которому присвоено это высокое звание за выступление в команде Второй лиги Всесоюзного первенства.

По окончании игровой футбольной карьеры Сергазы Рымбаев работал председателем хозрасчетного экспериментального футбольного клуба «Спартак» (1991-93 г.г.). Его опыт, знания и профессионализм очень пригодились в годы существования первого футбольного бренда суверенитета казахстанского футбола - команды «Елiмай». В составе данного коллектива он трижды становился чемпионом Казахстана. В качестве тренера (1994), начальника команды (1995), старшего тренера (1998). К сожалению, 12 января 2005 года его не стало…

На финальную часть турнира прибыли его дети из Алматы – сын Адлет и дочь Айгерим. Они передали Музею футбола форму и бутсы, в которых выступал Сергазы Рымбаев.

По итогам  турнира, в котором участвовало восемь коллективов, определились следующие лауреаты. Третье место заняла команда «Викар». В финале встретились «Номад» и «Металлист». Ни основное время, ни овертайм не выявили победителя. Все решилось в серии пенальти, где со счетом 9:8 победу праздновали игроки команды «Номад».

 

По итогам соревнований были определены лучшие игроки по индивидуальным номинациям:

Лучший вратарь – Жанат Мойынбаев («Викар»)

Лучший защитник -  Алибек Касенов («Динамо»)

Лучший нападающий – Владимир Ковган («Металлист»)

Лучший игрок – Асхат Альжаксин («Номад»)

 

Стоит добавить, что во время турнира в Музее казахстанского футбола была развернута выставка, посвященная игровой карьере Сергазы Рымбаева.

Поделиться
Наверх