Выставка новых экспонатов в Музее футбола

Выставка новых экспонатов в Музее футбола

31 декабря 2020, 01:21
10 декабря отмечается, как Всемирный день футбола. В этой связи в Музее Казахстанского футбола, который был открыт в рамках государственно-частного партнерства в мае 2017 года в одном из помещений стадиона «Спартак», прошла презентация новых экспонатов. И вот уже три недели выставка новых экспонатов радует взоры посетителей.

С момента открытия и по сей день Музей посетило более 1 200 посетителей. Он стал очагом пропаганды достижений Казахстанского футбола,  родиной которого является – Семей (Семипалатинск). Ежегодно десятки мальчишек и девчонок со всего Казахстана, и с других стран, приезжая на турниры в Семей посещают Музей Казахстанского футбола. Приходят болельщики, судейский корпус и  футболисты профессиональных команд.

На момент открытия Музея в мае 2017 года основная часть экспонатов была предоставлена из личной коллекции инициатора и творческого организатора создателя Музея Станислава Сарсекова.

Постепенно коллекция Музея стала пополняться новыми экспонатами. Одним из первых, кто откликнулся  на почин экс-рефери ФИФА Александр Борисов, ныне инспектор КФФ и исполнительный директор Ассоциации футбола г.Семей.  Через несколько дней после открытия передал в Музей мяч с финального матча чемпионата Азии среди юношей, который сам обслуживал.       

Экс-капитан «Елимая» Сергей Вишняков передал всю свою коллекцию медалей из эпохи 90-х.        

Также принесли некоторые предметы из своих коллекций Владимир Томачинский и Саясат Сарсенбинов. Мяч с автографами и футболки передали футболисты «Алтая».

Передали в дар Музею  предметы экипировки игроков «Спартака»  Сергазы Рымбаева и Андрея Пинчукова семьи вышеназванных футболистов. Из ветеранов футбола стоит отметить Анатолия Акулова, который подарил свои бутсы, в которых  стал чемпионом Казахской ССР-63 в составе семипалатинского «Цементника».

Круг друзей Музея со временем расширил свои границы. Семья Балясовых из Алматы передала приз - Кубок образца 1948 года, которым была награждена команда «Трудовые резервы» (Алма-Ата) за победу в первенстве Казахской ССР.  Экс-редактор в свое время популярного еженедельника «Гол!» Владимир Мальцев передал свою коллекцию футбольных шарфов и вымпелов. В прошлом году вдова известного тренера и футболиста Казахстана 50-х Бориса Каретникова передала в дар Музею интересные артефакты, связанные с личностью мужа. 

В нынешнем году Музей пополнился новыми экспонатами. В свою бытность врач сборной Казахстана Сергей Елисеев в январе н.г. преподнес мяч с автографами команды «Елимай» 2002 года, который украшает витрину вышеназванной команды.

Семья известного футболиста «Кайрата» 60-х мастера спорта СССР заслуженного тренера Казахской ССР Тимура Сегизбаева подарила Музею именную футболку  легендарного  игрока. Из Москвы болельщик со стажем Николай Боровков выслал Музею  программу-сувенир с матча, посвященного 90-летнему юбилею Льва Яшина. Поступают экспонаты и из других уголков Казахстана. Так например, Женис Кожамкулов, автор информационного сборника «Кайсар». 50 лет», кроме своего труда подарил редкое фото с участием легендарных футболистов Казахстана 70-х прошлого столетия Абиля Колымбетова и Сергея Гороховодацкого.

Футболку сборной середины нулевых и свой свитер подарил двукратный чемпион Казахстана  Константин Фриденталь, а также фото, удостоверение участника и памятный значок с финала Всесоюзного турнира на приз ЦК ВЛКСМ «Кожаный мяч», состоявшегося сорок лет назад в Баку, где юные футболисты Казахстана заняли третье призовое место.

Нашли теперь свое место и бутсы рекордсмена Казахстанского футбола Андрея Пинчукова. Передал в Музей один из его друзей Фархат Бекметьев, команда которого ССК - лидер городского футбола Семей.

Экс-директор стадиона «Восток», ныне спортивный обозреватель газеты «Устинка+» Валерий Чернов из Усть-Каменогорска передал в дар Музею коллекцию программ, газет и вымпелов. В ходе презентации были и новые поступления. Гость мероприятия Шаукат Файзуллин подарил фото «Спартака» (Семипалатинск) середины 1950-х из личного архива Искандера Насырова, игрока красно-белых тех лет. Александр Зязин от имени историко-краеведческого общества «Прииртышье» подарил статуэтку вратаря, которая была вручена в начале 70-х лучшему игроку турнира «Кожаный мяч» дворового клуба № 8. 

Есть пополнение и из столицы. Мастер спорта СССР Владимир Павлюк подарил уникальный раритет - заключительный мяч эпохи советского футбола с автографами игроков «Целинника» 1991 года, за которую сам выступал в период 1977-91 гг., также книгу «От «Динамо» до «Жениса» с росписями многих известных игроков.

Начальник Департамента сборных национальных команд КФФ Иван Азовский презентовал игровую футболку защитника сборной Казахстана Сергея Малого и медаль за 2-место юношеской сборной Казахстана на Мемориале Гранаткина  в Санкт-Петербурге в 2018 году.

Пополнилась и фотогалерея. Есть архивные фото из ЦГА КФДЗ (г.Алматы) и ЦДНИ (г.Семей), фотоработы Юрия Беккера (г.Алматы). Одним из автором современности является спортивный фоторепортер Владимир Шаповалов из Нур-Султана, который заснял историческую победу команды «Астана» над «Манчестер Юнайтед».

Говоря об этом матче необходимо отметить, что постоянный партнер Музея – шестикратный чемпион Казахстана ФК «Астана» в лице генерального директора Михаила Гурмана, в этот раз передали Музею сувенирные футболки клуба, буклеты с матча «Астана»-«Манчестер Юнайтед» и самый главный экспонат – игровой мяч Лиги Европы. Именно таким игровым мячом была одержана победа над родоначальниками футбола.

Станислав САРСЕКОВ,

руководитель Музея Казахстанского футбола.

Поделиться
Наверх