Обращение президента КФФ А.Джаксыбекова

Обращение президента КФФ А.Джаксыбекова

11 февраля 2022, 10:58
Руководитель Казахстанской федерации футбола Адильбек Джаксыбеков обратился к футбольной общественности страны.

Уважаемые любители футбола,

футболисты, тренеры, специалисты!

 

         Как вы знаете, сегодня Избирательный комитет Казахстанской Федерации футбола огласил список зарегистрированных кандидатов на пост президента КФФ. Как и у каждого страсть к этой игре начинается с самого детства. Еще мальчишкой я вместе с отцом ходил на стадион, на матчи команды «Целинник». Позднее, в начале 90-х годов, когда футбольные команды в нашей стране испытывали большие проблемы с финансированием, мы вместе с партнерами помогали выстоять «Целиннику» в то непростое время, помогли встать на ноги, затем уже передали государству. Далее пошла история «Жениса», которому я помогал, будучи акимом столицы. Этот клуб являлся одним из ведущих в стране, первым из отечественных клубов принял участие в Лиге чемпионов УЕФА. Одна из первых футбольных академий в нашей стране – академия «Цесна» – также была создана по моей инициативе. Для тех лет это была передовая академия, многие ее воспитанники защищали цвета национальной сборной, а сейчас продолжают трудиться в качестве тренеров и специалистов.  Впоследствии на базе этой академии был создан футбольный клуб, ставший одним из прародителей одного из ведущих клубов – «Астаны». 

            В 2007 году я возглавил Казахстанскую Федерацию футбола. Положение футбола тогда было не самое простое. Проблем хватало. С долгами федерации, с финансированием клубов, с отсутствием базы сборных команд, со скандалами, с договорными матчами. Все эти вопросы приходилось решать.

          С тех пор сделано немало. У федерации появился свой Дом футбола в столице, в Талгаре построена и функционирует база национальных сборных команд, с 2012 года заработала программа подготовки футболистов в футбольных центрах при футбольных клубах, в общеобразовательных школах введен урок футбола, выстроена система профессиональных соревнований и создана Профессиональная Футбольная Лига.

          Казахстанские клубы добились успеха и привезли в Казахстан матчи групповой стадии Лиги Чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций УЕФА, что стало настоящим прорывом и гордостью для болельщиков. За последние девять сезонов наши команды семь раз достигали групповой стадии европейских клубных турниров, что стало результатом работы по повышению уровня нашего чемпионата. Поединки с ведущими клубами Европы, о которых раньше мы могли только мечтать, стали яркими событиями в жизни нашей страны. А историческая победа «Астаны» над «Манчестер Юнайтед» навсегда останется в истории казахстанского футбола.

        Казахстанская федерация одной из первых на постсоветском пространстве присоединилась к тренерской конвенции УЕФА, а позднее к судейской конвенции УЕФА.

           Совместно с УЕФА была выстроена система сертификации футбольных клубов, требования которой позволили наладить работу клубов в ногу с требованиями современного футбола. Благодаря этой же системе сертификации за последние годы была проведена реконструкция стадионов во всех регионах страны.   

        В свое время федерация взяла на себя еще одну, не свойственную федерациям функцию – организацию прямых трансляций матчей чемпионата Казахстана в сети Интернет, впоследствии эта функция была передана в ПФЛК. В последние два года все матчи чемпионата Казахстана присутствуют на телевидении – это очередной результат нашей работы.   

        За последние пять лет число казахстанцев, регулярно занимающихся футболом, возросло в два раза, и сегодня количество зарегистрированных игроков превышает 600 000 человек. Этот факт был отмечен бронзовым статусом УЕФА.

          Значительных успехов удалось добиться в футзале, наша национальная сборная завоевала бронзовые медали чемпионата Европы 2016 года, а в прошлом году стала полуфиналистом чемпионата мира.

        В марте 2014 года в столице Казахстана состоялся Конгресс УЕФА, на котором, в том числе было принято историческое решение о создании нового турнира - Лиги Наций УЕФА.

       Сегодня федерация отказалась от государственного финансирования, полностью финансово оздоровилась и самостоятельно обеспечивает свою деятельность. В последние несколько лет регулярно оказывается финансовая помощь региональным федерациям в рамках специально разработанной программы «Гол».

    Футбол остается спортом номер один в мире, и в нашей стране в том числе. Ни одно спортивное событие в Казахстане не собирает такую зрительскую аудиторию, как футбол. Футбол выполняет большую социальную функцию и занимает не последнее место в жизни миллионов наших сограждан.

       Все эти годы, даже работая на различных государственных должностях, я прилагал все свои усилия на благо развития футбола.

   Реализовано очень много проектов по всем направлениям: профессиональному футболу, массовому и любительскому футболу, детско-юношескому футболу, женскому футболу, футзалу, пляжному футболу, футболу для детей с особенностями развития, киберфутболу. Тем не менее, работы предстоит еще немало, еще есть пути для совершенствования и задачи, которые нужно решать.

        Несмотря на то, что большинство членов КФФ выразило мне поддержку и выдвинуло мою кандидатуру, я принял решение не баллотироваться на новый срок. Считаю, что настало время уступить пост президента федерации. Посмотрите, сколько достойных кандидатов претендует на пост президента КФФ, и какой интерес казахстанской общественности прикован к предстоящим выборам. Это говорит о высоком авторитете федерации, о большом интересе к футболу, о большом желании работать во благо его развития и это – тоже плод работы федерации последних лет. Всех кандидатов я хорошо знаю, мы вместе работали многие годы. Уверен, что члены федерации выберут достойного президента, и я желаю всем претендентам удачи в предстоящих выборах.

      Хочу выразить благодарность всем своим коллегам, функционерам, футболистам, тренерам, нашим партнерам из ФИФА и УЕФА, с кем мы работали бок о бок все эти годы. Хочу поблагодарить болельщиков за их любовь к этой замечательной игре.

        Уверен, что казахстанский футбол продолжит свое поступательное развитие! Я же остаюсь его преданным болельщиком. 

 

Президент Казахстанской федерации футбола Адильбек Джаксыбеков

Поделиться
Наверх