Сборная Казахстана, обыграв Молдову, сохранила место в дивизионе «С» Лиги наций

29 марта 2022, 23:40
Национальная сборная Казахстана в серии послематчевых пенальти вырвала победу у Молдовы в ответном стыковом матче Лиги наций за право остаться в дивизионе «С».

В первом тайме гости открыли счёт на 13-й минуте, усилиями ветерана Игоря Армаша.

Затем казахстанцы создали несколько моментов, однако сравнять счёт в первой половине матча не удалось.

Во второй половине хорошие моменты для взятия ворот имели Абат Аймбетов и Нуралы Алип. В итоге - 0:1, и команды отыграли два дополнительных экстра-тайма, которые также не выявили победителя.

В серии послематчевых героем стал голкипер сборной Казахстана Игорь Шацкий, отразивший два удара соперников.

Решающий удар нанёс полузащитник Георгий Жуков - 5:4, и Казахстан сохраняет за собой место в дивизионе «С».

Напомним, в Кишиневе победу праздновали казахстанцы - 2:1.

Казахстан – Молдова – 0:1 (серия пенальти – 5:4) (общий счет – 2:2)

Гол: Игорь Армаш 13

Предупреждения: Владислав Васильев 44, Нуралы Алип 87, Тимур Досмагамбетов 117 – Вадим Раца 27, Олег Рябчук 73, Игорь Армаш 81, Дмитрий Мандрыченко 85, Артур Ионица 120+2

Казахстан: Игорь Шацкий (в), Гафуржан Суюмбаев (Тимур Досмагамбетов 46), Нуралы Алип (Абзал Бейсебеков 103), Сергей Малый, Александр Марочкин, Марат Быстров (Багдат Каиров 66), Асхат Тагыберген (к) (Георгий Жуков 103), Исламбек Куат, Владислав Васильев (Айбар Жаксылыков 66), Бахтиер Зайнутдинов, Абат Аймбетов (Айбол Абикен 116);

Резерв: Стас Покатилов (в), Мухаммеджан Сейсен (в), Темирлан Ерланов, Арман Кенесов, Думан Нарзилдаев, Роман Муртазаев;

Исполняющий обязанности главного тренера: Андрей Карпович.

Молдова: Дорин Райлян (в), Олег Рябчук, Вячеслав Посмак, Вадим Болохан (Артур Крачун 64), Игорь Армаш, Иоан-Кэлин Ревенко, Артур Ионица (к), Михай Платика (Дмитрий Мандрыченко 69), Вадим Раца, Михаил Каймаков, Ион Николаеску;

Резерв: Станислав Намашко (в), Дмитрий Челядник (в), Ион Жардан, Даниэл Думбравану, Денис Фуртуна – Кристиан Дрос, Сергей Платика, Ясер Цуркан, Раду Гынсарь, Вирджилиу Постолаки;