Ваит Талгаев: «После перехода в УЕФА футбол стал более зрелищным, красивым и быстрым»

Ваит Талгаев: «После перехода в УЕФА футбол стал более зрелищным, красивым и быстрым»

26 апреля 2022, 14:50
Ветеран казахстанского футбола Ваит Талгаев отметил важность перехода Казахстана в состав Союза европейских футбольных ассоциаций.

– Какие вы успехи могли бы отметить с момента вступления в УЕФА?

– Вступление в ряды УЕФА – праздник для любителей футбола, ведь они наконец-то увидели в Казахстане сильнейшие команды Европы и мира. Когда выступали в составе Азиатской конфедерации, такого накала в футболе не было. Плюс болельщики тогда не очень серьезно воспринимали игру миллионов. Футбол развивается всегда, вместе с ним растут и игроки, особенно, когда они играют с сильнейшими командами. Нужно отметить, и у нас выросли хорошие футболисты, такие как Сейдахмет, Исламхан и другие. Футбол стал более зрелищным, красивым и быстрым. От этого перехода мы только выиграли.

– Что для Вас значит европейский футбол?

– В первую очередь, это топ-чемпионаты. И, наверное, футбол самого высокого уровня – это европейский, хотя другие утверждают, что в Южная Америка не уступает. Однако нужно признать, что сейчас больше внимания приковано к Европе. Ведь недаром хорошие футболисты из Южной Америки такие, как Неймар, Месси и другие переезжают в Европу. Они знают, где футбол больше развит.

– Как оцените перспективу в европейской футбольной семье?

– У нас хорошая и большая перспектива. Сейчас подрастает очень талантливая молодёжь, несмотря на то, что громких результатов пока не имеется. Однако я уверен, с новой стратегией развития, которую озвучил президент, наша молодежь будет развиваться, для этого необходимо время. Сейчас очень модно критиковать. Легче всего- критиковать. Больше делать, я просто призываю всех дать спокойно федерации поработать пару лет, а потом уже спрашивать. Всё может быть, посмотрим.

– Какие пожелания нашим болельщикам?

– Всем казахстанским болельщикам желаю набраться терпения! Надеюсь, в скором времени они будут наслаждаться, как сборная Казахстана будет выходить в финальную стадию Евро или чемпионата мира.

Поделиться

Новости

Наверх