В память о «короле штрафных» – Сергее Гороховодацком

В память о «короле штрафных» – Сергее Гороховодацком

24 мая 2022, 17:41
Уже прошло несколько дней с момента, как казахстанский футбол понес невосполнимую утрату в лице легендарного, гениального футболиста и тренера – Сергея Алексеевича Гороховодацкого. В память о нем предлагаем вспомнить самые яркие моменты его карьеры.

Как футболист, Сергей Алексеевич был фигурой заметной и выделяющейся. Еще бы, физические данные (рост – 190 см), снайперские навыки в нападении. Один из лучших результатов по количеству забитых мячей в республиканских клубных соревнованиях принадлежит ему – 159 голов, почти рекорд.  

В бытность игрока, находясь уже на казахской земле, в разные годы успел сыграть за алматинский «Кайрат», семейский «Спартак». Но, большую часть карьеры провел за усть-каменогорский «Восток», который стал для него родным после переезда в Казахстан.

В своем первом сезоне за «Восток» Сергей Алексеевич отметился в чемпионате 11-ю забитыми мячами. Во многом благодаря Гороховодацкому «Восток» в 73-м году стал обладателем Кубка Казахской ССР. В следующем сезоне Гороховодацкий остановится на отметке в 6 забитых мячей, зато в 75-м побил клубный рекорд – 17 мячей за сезон.

Форвард уже был нацелен превзойти это достижение в сезоне 1976 года. Начал он очень резво – восемь раз поразил ворота соперников, однако в начале июля этого года снайпера вызвали в «Кайрат» бороться за выход в высшую лигу. И там он стал лучшим бомбардиром, забив 14 мячей в первой лиге только за второй круг! Итого, 22 за сезон.

В чемпионате-78 Гороховодацкий, дебютировав в высшей лиге Союза, отметился пятью голами. Первый из них нападающий забил в день дебюта в элитном дивизионе страны. 8 апреля в домашней игре с московским «Локомотивом» Гороховодацкий вышел на поле после перерыва, а через полчаса вывел «Кайрат» вперед – 2:1. Потом он провел мячи в ворота «Пахтакора» (3:2), тбилисского «Динамо» (1:2), «Зари» (2:1) и «Арарата» (2:0). Его голы в ворота ташкентцев и ворошиловградцев стали победными.

В 1980-м году Сергей Гороховодацкий вернулся из «Кайрата» в «Восток». Спустя год «Восток» неожиданно для всех вышел в лидеры, а Гороховодацкий уже в мае имел на счету пять забитых мячей. Под занавес первого круга он выдал снайперскую серию из четырех матчей, а осенью устроил настоящий голевой фейерверк – 17 в 11 матчах! 34-й мяч, забитый Гороховодацким в ворота джамбульского «Химика» с пенальти, означал повторение рекорда казахстанской лиги, установленный Георгием Мартьяном годом ранее. При этом Сергей Алексеевич обновил новый рекорд клуба за сезон, который не побит до сих пор!

В «Спартаке» Гороховодацкий провел три сезона, завершив там игровую карьеру. Забил за это время 18 мячей.

После того, как Сергей Алексеевич «повесил бутсы на гвоздь», он окунулся в тренерскую деятельность, которая стала не менее яркой и активной. Как говорится, талантливый человек, талантлив во всем.

12 лет Сергей Алексеевич руководил «Востоком». Выиграл с ним зональный турнир второй лиги 1990 года. Незабываемый сезон он выдал с ним в «буфере»-91, заняв 5-место из 22-х участников. Руководимый им коллектив выиграл практически все домашние матчи. В 1994 году «Восток» под его предводительством стал обладателем Кубка Казахстана.

В 1995 году он возглавил олимпийскую сборную Казахстана. Команда с блеском выиграла первый этап. Четыре победы при двух ничьих. А лучший голеодор команды Олег Литвиненко (10 мячей) был признан лучшим футболистом Азии в октябре 1995.

Кроме того, Гороховодацкий-тренер приводил «Женис» к победе в чемпионате Казахстана-2000, руководил сборной Казахстана на Азиатских Играх-1998 и сборной клубов страны на Восточно-Азиатских играх-1997. А в 2009 году молодежная сборная Казахстана под его руководством блестяще стартовала в отборочном турнире чемпионата Европы. Подопечные обыграли Болгарию – 2:0 и сыграли вничью с Черногорией – 1:1.

Это был удивительный, талантливый и трудолюбивый человек. Футболист и тренер с большой буквы. Всегда с вызовом самому себе он выполнял поставленные задачи, мыслил нестандартно и учил этому своих подопечных. Сергей Алексеевич являлся и является гордостью отечественного футбола и примером для подражания для многих поколений футболистов. Его называли «королем штрафных», на что он скромно отвечал, что это «громко сказано». На закате лет он делился своим опытом и знаниями во благо казахстанского футбола. Нам будет очень его не хватать.

Казахстанская федерация футбола выражает свои соболезнования родным и близким! Пусть память о нем будет вечна! 

Поделиться
Наверх