Абдухалик Бурибаев: «Мы имеем возможность спрашивать обо всем, что нас интересует»

Абдухалик Бурибаев: «Мы имеем возможность спрашивать обо всем, что нас интересует»

25 августа 2022, 15:47
Бывший казахстанский футболист и главный тренер футбольного клуба «Арыс» Абдухалик Бурибаев поделился с пресс-службой Казахстанской федерации футбола о том, как проходит обучение на лицензию категории «PRO» UEFA.

– Абдухалик Курбанбаевич, какие отличия в модулях категории «PRO» UEFA Вы можете отметить?

– Модули отличаются тем, что каждый раз мы работаем над определенными темами, всегда разными. Обсуждаются определенные концепции игры и т.д. В прошедших модулях мы прошли все, что касается тактической периодизации, фитнеса. В целом все, что касается футбола на данном уровне.

– Какие задачи стоят перед Вами по завершении курса?

– Лично передо мной всегда, прежде всего, стоит задача хорошо работать, обучать молодежь, готовить качественные футбольные кадры. Образование должно в этом способствовать. В процессе обучения периодически возникает необходимость задать конкретный вопрос, узнать или уточнить что-то более детально. У каждого из нас есть наставники, также работаем в микрогруппах. Мы имеем возможность спрашивать обо всем, что нас интересует и, через наставников получать ответы. После каждого модуля мы проходим рефлексию. Возвращаемся назад к пройденному и анализируем свои ошибки. Кроме того, можем высказаться о своих пожелания на будущий модуль. Происходит творческий процесс, где мы не просто получаем знания, но и можем выдвигать идеи, предлагать что-то и обсуждать вместе с наставниками и слушателями.

– Насколько Вам удается адаптировать в своей практике полученные на курсах теоретические знания?

– В целом, удается. В первую очередь это зависит от уровня игроков. Знания, которые мы получаем на курсах, помогают в работе, для этого мы и учимся. Определенные сложности могут возникнуть на начальном этапе подготовки. В дальнейшем становится проще. Лучше всего приступать к обучению с начала года, а не с середины. Тогда получается больше знаний и, соответственно, поле для размышления и применения на практике становится более обширным.

– Каким по Вашему мнению должен быть тренер?

– В первую очередь, должны быть знания. Знания прежде всех слов и дел. Конечно,  должен быть опытным, простым и умным. Мастерство и многие навыки приходят с опытом. Но, опять же, без знаний этот опыт не получить.

Поделиться
Наверх