Казахстан и Узбекистан будут совместно развивать футбол в Центральной Азии

Казахстан и Узбекистан будут совместно развивать футбол в Центральной Азии

16 ноября 2022, 13:01
Товарищеский матч в Ташкенте становится важной платформой для дальнейшего укрепления связей между федерациями обеих стран.

Президент Казахстанской федерации футбола Адлет Барменкулов и первый вице-президент Ассоциации футбола Узбекистана Равшан Ирматов подписали Меморандум о сотрудничестве с целью создать большую синергию, которая способствует развитию футбола в Центральной Азии.

Документ направлен на укрепление сотрудничества между федерациями, популяризацию и развитие футбола в регионе, а также содействовать организации товарищеских матчей национальных сборных всех категорий и участие в международных турнирах, проводимых в странах, подписавших меморандум.

Согласно меморандуму стороны также намерены проводить образовательные семинары по обучению тренеров, судей и футбольных специалистов, а также оказывать поддержку развитию детско-юношеского футбола и разрабатывать программы спортивных мероприятий.

«В первую очередь, хочу поблагодарить вас за такой теплый прием. Для нас большая честь сотрудничать с футбольной ассоциации братского народа для дальнейшего развития футбола в Центральной Азии. Мы открываем новую страницу нашей огромной совместной истории. Также выражаю благодарность за то, что отправили Вашу делегацию в Астану на семинар UEFA STEP, которая внесла свой вклад. Несмотря на то, что мы находимся в разных в футбольных конфедерациях, нас объединяет наша богатая футбольная история. Мы помним, как матчи между «Кайратом» и «Пахтакором» собирали полные стадионы. Уверен, в дальнейшем в рамках меморандума сборные обеих стран будут проводить товарищеские встречи, которые тоже будут собирать аншлаг. Мы с огромным удовольствием наблюдаем, как развивается футбол в братской для нас стране. Надеюсь, наше сотрудничество продолжится веками и будет приносить пользу футболу наших стран. Очень приятно слышать, что предстоящий матч называют «братским дерби». Желаю обеим командам удачи, чтобы болельщики получили огромное удовольствие! Пусть победит сильнейший!», - отметил президент КФФ Адлет Барменкулов.

«Я рад, что после долгой паузы мы делаем первые шаги нашего сотрудничества. Считаю, регионы Узбекистана и Казахстана являются лидерами в Центральной Азии. Уверен, наша совместная работа пойдет на развитие футбола обеих стран. Мы хоть и выступаем в разных конфедерациях, думаю, наша ценность и отношение к футболу схожи.  Также хочу поблагодарить Казахстанскую федерацию футбола за приглашение на образовательный семинар UEFA STEP. Для нас это огромная честь. Надеюсь, предстоящий товарищеский матч подарит всем большой праздник. Пусть результат братского дерби останется на второй план, а болельщики получат от игры огромное удовольствие», - подчеркнул первый вице-президент Ассоциации футбола Узбекистана Равшан Ирматов.

Необходимо отметить, что футбол в Узбекистане развивается быстрыми темпами, и на сегодняшний день сборная Узбекистана считается одной из сильнейших команд в Азии. В частности, в последнем отборочном турнире чемпионата мира команда заняла второе место в своей группе.

Также на встрече казахстанская делегация посетила музей футбола в офисе Ассоциации футбола Узбекистана

Поделиться
Наверх