Футболисты «Атырау» провели мастер-класс для участников инклюзивной секции по футболу

Год назад в городе Атырау открылась секция инклюзивного футбола для детей с аутизмом, синдромом Дауна и другими особенностями развития в рамках республиканского проекта «UNI Football League». В настоящее время в секции занимаются 10 подростков от 10 до 16 лет с аутизмом, РАС, синдромом Дауна и ДЦП. Организаторы проекта: Казахстанская федерация футбола и Общественный фонд «Bolashak Charity». Спонсор – Freedom Holding Corp. посредством благотворительного фонда «Freedom Шапағат».
Уже около двух лет в Казахстане существует «UNI Football League» для детей и подростков с аутизмом и синдромом Дауна. Это футбольный проект со специальным регламентом занятий, который учитывает особенности участников и обеспечивает максимально комфортные условия для игры, разработанный для детей и подростков с особыми потребностями в возрасте от 10 до 18 лет. Цель проекта – доступ к качественной спортивной программе и социализация детей и подростков с особенностями развития через футбол.
Проект стартовал в ноябре 2023 года в Астане на средства Зимнего благотворительного бала фонда «Bolashak Charity». Всего в проекте участвуют 111 детей в 9 городах Казахстана: Астана, Шымкент, Атырау, Актобе, Семей, Караганды, Петропавловск, Тараз и Усть-Каменогорск.
Задачи проекта: социализация детей через создание условий, в которых дети могут взаимодействовать друг с другом, находить новых друзей и развивать навыки общения; физическое развитие и развитие координации; помощь особенным детям в ведении активной и насыщенной общественной жизни, включение их в социальные и спортивные мероприятия. Ежемесячно поведенческие аналитики фонда «Bolashak Charity» проводят встречи с тренерами с целью мониторинга эффективности реализации проекта: прогресс обучения детей, совершенствования качества тренировок и т.д.
К проекту присоединилась команда квалифицированных тренеров – в каждом городе это тренеры категории B, C, D UEFA, прошедшие курсы по инклюзивному образованию, имеющие опыт работы с детьми с ограниченными возможностями.
Тренер секции в городе Атырау – Нуржан Касанов, квалифицированный тренер с сертификатом UEFA категории С, с 2015 по 2023 годы работал в футзале с глухонемыми.
В мастер-классе приняли участие представители фонда «Bolashak Charity», игроки профессионального ФК «Атырау», представители «Freedom bank» в г. Атырау, дети с ООП и их родители. Гости подарили юным футболистам подарки, сувениры.
«UNI Football League – необычный спортивный проект. Это платформа для реальных изменений, где особенные дети получают возможность раскрыть свой потенциал, почувствовать себя частью команды, общества. Для нас в фонде «Bolashak Сharity» инклюзия – это конкретные шаги к обществу равных возможностей, и мы гордимся тем, что этот проект стал частью нашего вклада в реализацию Целей устойчивого развития ООН. Мы глубоко признательны Казахстанской федерации футбола, компании «Freedom» и футбольному клубу «Атырау» за поддержку – благодаря им дети получают не просто спортивные навыки, но и веру в себя, в будущее. Потому что для особенных детей футбол – это не только игра, это путь к принятию», – отметила председатель Попечительского совета Общественного фонда «Bolashak Charity» Динара Гаплан.
«Моему сыну Алихану 14 лет, у него аутизм. Мы посещаем тренировки уже около года, и за это время я заметила большие изменения: раньше он совсем не интересовался футболом, а теперь играет с удовольствием. Мой сын научился пинать мяч и с удовольствием бегать. Для особенных детей такие занятия – настоящая необходимость, ведь многие из них остаются дома, без возможности социализации» – отметила Айсулу Ескалиева.