Стартовал турнир «QAZAQSTAN QYZMET CUP» среди госслужащих

Стартовал турнир «QAZAQSTAN QYZMET CUP» среди госслужащих

25 июня 2018, 16:48
С 23 июня в Астане стартовал первый регулярный турнир по футболу среди государственных служащих и сотрудников компаний квазигосударственного сектора - «QAZAQSTAN QYZMET CUP» (ночная лига).

Турнир «QAZAQSTAN QYZMET CUP» запущен по инициативе Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции и Министерства культуры и спорта РК. В церемонии открытия принял участие Генеральный секретарь Казахстанской Федерации футбола Азамат Айтхожин.   

В первом чемпионате по мини-футболу среди госслужащих примут участие 20 команд. В составе участников, помимо сборных всех министерств и ведомств, есть футбольные коллективы Администрации Президента Казахстана, Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции и Фонда Национального Благосостояния «Самрук-Казына».

Матчи стартовавшего турнира будут проходить в будние дни (вторник и четверг) в вечернее время на стадионе «Астана Арена». Соревнования пройдут в один круг, каждая из команд-участниц по разу сыграет с каждым из соперников – таким образом, в неделю каждое из ведомств сыграет по 2-3 игры.

По планам в 2019 году аналогичные турниры будут проведены в Алматы и во всех областных центрах – региональные соревнования планируется организовать для 15 команд из каждой области. В Алматы Ночная лига, как и в Астане, будет рассчитана на 20 участников. Победители этих региональных турниров встретятся в зональных соревнованиях четырех конференций («Солтүстік», «Батыс», «Шығыс» и «Оңтүстiк»).

Выигравшие эти конференции команды встретятся в финальной пульке Суперкубка Казахстана. Таким образом, будет выстроена целая вертикаль турнира, охватывающая все регионы и предоставляющая возможность побед на различных уровнях Ночной лиги любителям футбола всего Казахстана. По прогнозам организаторов, при реализации такой модели Ночной лиги ею будет охвачено более 6 тысяч государственных служащих страны, которые войдут в состав более 200 команд.

«QAZAQSTAN QYZMET CUP» - первый шаг для казахстанских госслужащих, регулярно играющих в футбол, чтобы заявить о себе на международной арене.

Фото: QAZAQSTAN SPORT LEAGUE 

Поделиться

Новости

Наверх