Александр Кузнецов: «Если выполнять работу правильно и системно, то хорошие результаты придут»

Александр Кузнецов: «Если выполнять работу правильно и системно, то хорошие результаты придут»

15 мая 2019, 17:24
Юношеская сборная Казахстана U-15 заняла первое место на международном турнире «Кубок Развития УЕФА», который прошел в Армении. Старший тренер нашей сборной Александр Кузнецов подвел итоги учебно-тренировочных сборов, рассказал о селекции и оценил возможности казахстанских футболистов.

 

- Здравствуйте, Александр! Какие цели и задачи были у вашего тренерского штаба на сборах и турнире?

- Главной целью проведения этого сбора было формирование сборной команды данного возраста. Также мы хотели привить навыки работы в составе сборной, ознакомить с игровыми принципами тренерского штаба, и, конечно же,  приобрести международный опыт, принимая участие в таком престижном турнире УЕФА.

Согласно программе развития КФФ, где есть пункт о формировании промежуточных сборных, начиная с самых юных возрастов, Департамент сборных команд КФФ поэтапно реализует данное направление. Отмечу, что самой младшей сборной были созданы все условия для плодотворной работы.

Научная группа проводила комплексный контроль на оборудовании Омега, мы создали профайл на каждого футболиста. Специфика работы сборной такая, что тренеру не хватает времени для совместного труда с футболистами, учитывая то, что сборная собралась первый раз. Нам в кратчайшие сроки удалось выполнить поставленные задачи. Хочу сказать спасибо игрокам за самоотдачу, а тренерскому штабу - за  проделанную работу.

- Пожалуйста, подведите итоги турнира?

- Если подводить итог всего УТС и турнира в Ереване, то для меня всегда стоит одна цель - поиск и развитие талантливых игроков для первой сборной. Я убежден, что если работу делать правильно и системно, то хорошие результаты придут. При развитии молодых футболистов не всегда важна победа, важно чтобы было стремление молодого игрока при достижении цели, стремление к прогрессу на тренировках, самоотдаче в игре и желание приносить пользу команде. Эти качества необходимо прививать, а через них, в свою очередь, приходит и мастерство.

- Есть ли в составе команды футболисты, которые проявили себя наиболее ярко?

- Я бы хотел отметить всю команду и их самоотдачу на данном турнире. Наша селекция постоянна, в данном возрасте идет обучение и необходимо следить за всеми кандидатами и их прогрессом. Кандидаты есть и за пределами страны, они обучаются в международных академиях. По ним мы создаем базу данных. Хочу сказать, что если у коллег есть информация по кандидатам, мы открыты для них 24 часа в сутки.

Поделиться
Наверх