Жамбылская область – обладатель кубка «Coca-Cola Былғары доп»!

Жамбылская область – обладатель кубка «Coca-Cola Былғары доп»!

15 мая 2019, 16:35
Сегодня в Нур-Султане состоялся финал самого массового республиканского турнира по футболу среди школьников 9, 10 и 11 классов - «Coca-Cola Былғары доп».

В течение завершающегося учебного года в школах страны проводились отборочные матчи на уровне сел и городов, затем состоялся отбор среди команд областей. В завершающем этапе 17 сильнейших футбольных коллективов страны собрались в столице, чтобы определить обладателя кубка «Coca-Cola Былғары доп».

В матче за третье место боролись сборные Алматинской и Мангистауской областей. Со счетом 2:1 бронзовые медали завоевали игроки из южного региона страны.

В финале этого соревнования, где сильнейшего выявляли представители Жамбылского и Костанайского регионов, разгорелись нешуточные баталии и в игровое время победитель выявлен не был – 0:0. Все решилось в серии послематчевых пенальти, где точнее оказались футболисты Жамбылской области, которые и завоевали золотые медали турнира. Второе место оставила за собой команда из Костанайской области.

 

Лучшими игроками турнира признаны:

Лучший вратарь – Нурдаулет Кожамуратов (Жамбылская обл.)

Лучший защитник – Нуржан Жумартов (Костанайская обл.)

Лучший полузащитник – Арназ Казимбеков (Костанайская обл.)

Лучший нападающий – Ерхан Каримов (Алматинская обл.)

Лучший игрок – Алисултан Миллязов (Жамбылская обл.)

Лучший бомбардир – Багдат Уразалиев – 12 голов (Алматинская обл.)

 

Напомним, что республиканский турнир по футболу среди школьников Казахстанская Федерация футбола проводит совместно с компанией «Coca-Cola» и Национальным научно-практическим центром физической культуры при МОН РК на протяжении 13-ти лет. Всего за историю турнира в нем приняли участие более 1 200 000 казахстанских школьников. Благодаря турниру выросла целая плеяда профессионалов отечественного футбола, таких как Бауыржан Исламхан, Сергей Хижниченко, Серикжан Мужиков, Алексей Щеткин и другие.

 

После турнира «Coca-Cola Былғары доп» состоялся товарищеский матч между сборными журналистов и ветеранов казахстанского футбола. Победу со счетом 2:0 одержала команда ветеранов. Дубль на счету Олжаса Нургалиева. 

Поделиться
Наверх