Юрию Ишутину - 60 лет!

22 июня 2019, 14:59
Сегодня, 22 июня, исполняется 60 лет ветерану казахстанского футбола, трехкратному чемпиону Казахстана (1997-99 гг.), экс-игроку Национальной сборной Казахстана 1997-98 гг., известному вратарю 1980-90-х, в настоящее время тренеру по работе с голкиперами клуба «Тараз» Юрию Борисовичу Ишутину.

Юрий Борисович Ишутин - воспитанник павлодарского футбола. В период с 1977 по 2002 годы выступал за команды: «Трактор» (Павлодар) – 1977-87; «Шахтер» (Караганда) – 1988-93; «Ансат/ Иртыш» (Павлодар) - 1994 – 97, 1999; «Елимай» (Семипалатинск) – 1998; «Восток» (Усть-Каменогорск) – 2001; «Экибастуз» - 2002. Всего в общей сложности в матчах первенства страны (первая и вторая лига СССР, чемпионат Казахстана – высшая и первая лига) провел 577 игр, на Кубок (СССР, Казахстана) - 30 матчей.

Первый настоящий успех к нему пришел, когда в составе молодежного состава «Кайрата» был признан лучшим вратарем Международного турнира в Швейцарии в 1979 году. На следующий год в составе павлодарской команды «Трактор» стал победителем зонального и переходного турнира второй лиги первенства СССР. В период с 1993 по 1998 гг. неизменно входил в список 33-х лучших футболистов Казахстана, из них - пять раз под №2, один раз под №3.

В Национальной сборной Казахстана дебютировал 12 июля в матче отборочного цикла XI Кубка Азии, проходившего на Центральном стадионе Алматы в игре против Сирии. Дебют состоялся в возрасте 37 лет и 20 дней, тем самым Ишутин стал самым возрастным дебютантом в истории сборной. В возрасте 38 лет 4 месяцев и 17 дней завершил карьеру в национальной команде, сыграв 8 ноября 1997 года матч финальной стадии азиатской квалификации отборочного цикла ЧМ-98 против команды Японии. Защищал ворота в триумфальных матчах сборной Казахстана с командами Пакистана (7:0) и ОАЭ (3:0). Всего в Национальной команде страны провел 7 игр.

Казахстанская Федерация футбола поздравляет Юрия Борисовича с юбилеем! Желает крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях!