Айбол Абикен: «Постараемся провести оставшиеся игры достойно и набрать максимальное количество очков»

Айбол Абикен: «Постараемся провести оставшиеся игры достойно и набрать максимальное количество очков»

12 октября 2019, 13:44
Полузащитник Национальной сборной Казахстана Айбол Абикен в интервью пресс-службе Казахстанской Федерации футбола поделился мнением о предстоящем матче квалификации Чемпионата Европы-2020 против сборной Бельгии.

- Айбол, в матче против сборной России Вы дебютировали за Национальную сборную. Расскажите о ваших ощущения и эмоциях после игры?

- Эмоции были хорошие. Матч состоялся на стадионе, где в прошлом году проходили игры Чемпионата Мира. Пришло много болельщиков. Никакого волнения не было. Конечно, обидно, что проиграли.

- Что сказал после матча главный тренер Михал Билек?

- В ходе разговора со мной, он подметил пару ошибок, которые я допустил, но сказал, что, в целом, я провёл хороший матч. Кроме того, он поздравил меня с дебютом в Национальной команде.

- Сколько Вам пришлось ждать дебютную игру за Национальную сборную?

- Конечно, для каждого футболиста носить футболку национальной сборной – это мечта и огромная честь. До этого времени я получал вызов на учебно-тренировочные сборы главной команды, однако, не играл. В игре с россиянами я получил возможность выйти сразу в стартовом составе. Очень рад, что дебют получился в матче с таким хорошим соперником. Понимаю, что нужно дальше работать над собой, чтобы закрепиться в основном составе сборной.

- Насколько высока конкуренция на Вашу позицию в Национальной сборной?

- Безусловно, конкуренция в центральной зоне Национальной сборной Казахстана очень высокая. В команде собраны хорошие исполнители, которые готовы достойно заменить друг друга.

- Каковы дальнейшие планы?

- Моя цель – расти как можно дальше и больше в профессиональном плане. Хочу достигать больших высот с «Кайратом» и Национальной сборной Казахстана.

- Есть ли игроки в мировом футболе, игру которого вы ставите в пример?

- С детства мне импонирует полузащитник «Ливерпуля» и сборной Англии Стивен Джеррард. Он выделялся своим мышлением на поле и лидерскими качествами. Кроме того, он был мастером забивать голы с дальних дистанций.

- В октября-ноябре Национальная сборная Казахстана проведёт свои заключительные отборочные матчи в рамках Чемпионата Европы-2020. Какие ожидания у Вас от предстоящих игр?

- Разумеется, нас ожидают очень сложные матчи. Каждая команда нацелена только на победу. Оставшиеся матчи мы постараемся провести достойно и набрать максимальное количество очков. Если главный тренер предоставит мне шанс, буду выкладываться на все сто процентов.

- Сборная Бельгии с Эденом Азаром, Ромелу Лукаку, Кевином де Брюйне и другими звёздами является лидером группы. Возможно ли дать бой такому сопернику?

- Конечно, Бельгия – самая сильная сборная мира. Противостоять такому сопернику – это большая честь. Если мы выполним все установки главного тренера, то я верю, что мы сумеем дать достойный отпор бельгийской команде.

- Матч Казахстан–Бельгия, который пройдет на «Астана Арене» - настоящий праздник для болельщиков. Что можете сказать им?

- Разумеется, болельщики в предвкушении игр Национальной сборной. Нам важна поддержка каждого. Мы готовы сыграть в футбол, который им нравится.

Поделиться
Наверх