Аскар Абильдаев: «Мы попросту не вправе финансировать телевидение…»

Аскар Абильдаев: «Мы попросту не вправе финансировать телевидение…»

02 ноября 2019, 16:53
Директор Департамента футзала КФФ Аскар Абильдаев поделился секретом громкого успеха сборной Казахстана в основном раунде квалификации чемпионата мира, ближайшими турнирными планами и точкой зрения на предмет дефицита матчевых телетрансляций.

Беседа с руководителем подразделения, ведающего развитием национального футзала, состоялась накануне стартующего сегодня национального первенства страны по этому виду спорта:

«Недавнее выступление сборной Казахстана в основном раунде квалификации чемпионата мира действительно получилось насколько ярким, настолько и результативным. Наша команда одержала победы во всех без исключения матчах и добыла первое место в отборочной группе. Залогом этого успеха сложились как скрупулезная работа, проделанная игроками и тренерами, так и вполне достойные условия, созданные Казахстанской федерацией футбола для подготовки нашей команды.

Генеральной репетицией перед нашим стартом в квалификации чемпионата мира состоялось участие национальной сборной Казахстана в Международном турнире «Кубок Каспия». Розыгрыш трофея прошел в российском городе Астрахань. Исходя из этого, президент КФФ Адильбек Джаксыбеков всецело поддержал предложение устроить в соседнем Атырау розыгрыш Суперкубка и предварительного этапа Кубка РК по футзалу.

Таким образом, накануне международных стартов игроки-сборники, как, впрочем, и все остальные, получили отличную возможность войти в турнирный режим. Там же в Атырау, то есть в одной климатической зоне с Астраханью, состоялся очередной УТС национальной сборной Казахстана.

«Кубок Каспия» пользуется высоким престижем. Выступая на нем, наша сборная готовилась к играм в квалификации чемпионата мира, практикуясь в матчах с россиянами, иранцами и азербайджанцами. Первые возглавляют рейтинг УЕФА, вторые являются действующими чемпионами Азии, третьи расположились на шестой позиции европейского табеля о рангах.

Казахстанский футзал занимает в рейтинге УЕФА четвертое место.

Этот показатель и, соответственно, успешная игра национальной сборной являются плодами совместных усилий как руководства Казахстанской федерации футбола, так меценатов и руководителей, финансирующих развитие футзала на местах. Без боеспособных клубных команд, жизнеобеспечение которых лежит на региональной власти и бизнесе, сборную Казахстана укомплектовать практически невозможно. 

Что касается календарных матчей внутренних соревнований, то, например, в нынешнем розыгрыше Кубка Республики Казахстан стартовало 16 команд. На данном этапе турнир приближается к стадии полуфинальных игр. В традиционном порядке полуфиналы будут состоять из двух матчей. Соответственно, эти встречи пройдут 28 ноября и 13 декабря текущего года.

Финал состоится 18 декабря в столице нашей Родины, городе Нур-Султане.

Наряду с Кубком страны и, разумеется, чемпионатом Казахстана, КФФ организует и проводит детско-юношеские первенства РК по футзалу. Соревнования между ними проходят в трех возрастных категориях. В каждой из них команды-участницы должны сыграть в четырех турнирных этапах.

Работа по воспитанию ближайшего резерва сборных команд страны по футзалу стоит на особом контроле руководства КФФ и поручена нашему департаменту как одно из приоритетных направлений.

Возвращаясь к матчам профессионалов, хочу заострить внимание на том, что, находясь в первой пятерке официального рейтинга УЕФА, казахстанский футзал лишь изредка транслируется в эфире национального телевидения.

За несколько месяцев до старта наших соревнований в стенах Казахстанской федерации футбола состоялась встреча директоров профильных департаментов КФФ с директором телеканала «Qazsport» Павлом Цыбулиным. Вполне заблаговременно в его адрес были направлены перечень и сроки международных и внутренних турниров, редко транслируемых на телевидении, но заслуживающих внимания широкой аудитории.

В том числе имелся ввиду и профессиональный футзал.

Увы, но в этом сезоне так и не состоялось ни одной телетрансляции игр национальной сборной Казахстана в квалификации чемпионата мира. Не было телепоказа наших матчей, прошедших в рамках «Кубка Каспия». Без телеэфира остаются встречи Кубка РК. Не нашел отражения на экранах телевизоров Суперкубок. Не заметна активность национального телевидения в плане транслирования стартующего сегодня чемпионата страны по футзалу.

Разумеется, мы стараемся найти посильный выход из создавшейся ситуации.

В оперативном порядке был организован показ на YouTube-канале КФФ видеообзоров всех матчей сборников как в «Кубке Каспия», так и квалификации чемпионата мира. Состоялся Интернет-показ матчей Суперкубка и предварительной стадии Кубка РК. Солидное количество просмотров названных игр иллюстрирует тот факт, что казахстанский футзал продолжает пользоваться высоким зрительским интересом.

Кстати говоря, в среде дилетантов бытует неверная точка зрения, что в обязанности Казахстанской федерации футбола входит организация и финансирование телетрансляций матчей сборных команд. В связи с этим хочу пояснить, что на КФФ, как на исключительно турнирном ведомстве, лежит высокая финансовая и организационная ответственность за учебно-тренировочный процесс, методологическое, медицинское, логистическое, транспортное и прочее обеспечение выступления сборных команд.

Силами Департамента маркетинга и PR-службы, а также редакции YouTube-канала КФФ наша организация постоянно и, что есть силы, работает над пропагандой и популяризацией отечественного футбола. Медиаресурсы Казахстанской федерации футбола наполняются информацией в стабильном порядке.

Однако, наши возможности не безграничны и, что касается финансирования матчевых телетрансляций, то, полагаем, эта задача стоит перед телевидением. Общеизвестно, что на крупных республиканских телеканалах существуют дирекции по коммерции, которые занимаются поиском рекламодателей и спонсоров. Уверен, что им по силам найти средства не только на закуп зарубежных сериалов, но и на показ тех спортивных проектов, что гарантированно найдут зрительский спрос.

Например, матчей элитного раунда квалификации чемпионата мира по футзалу, которые состоятся с 27 января по 5 февраля следующего года.  

Занимательно, что казахстанское телевидение нередко находит средства на показы игр Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. Получается, успешный опыт поиска денег на транслирование нашего вида спорта у телевизионщиков имеется.

Еще раз хочется напомнить, что, кроме прочих, в нашей стране вещает профильный спортивный телеканал «Qazsport», который финансируется из госбюджета, то есть на деньги налогоплательщиков. В число последних входят как мастера футзала, так и его многочисленные поклонники. Видимо, данный факт не был достаточно учтен в период формирования бюджета названного телеканала на текущий год. 

Если в порядке теории предположить попытку нашей стороны профинансировать телетрансляции, то, попросту окажется, что мы юридически не вправе оплачивать телеканалам наполнение их эфира. Сведущие люди должны понимать, что это будет нецелевым расходованием средств, выделяемых нам на содержание сборных команд страны и другие турнирные проекты.

Сегодня стартует чемпионат РК по футзалу. Близится решающая стадия розыгрыша национального Кубка. Не за горами матчи национальной сборной Казахстана в элитном раунде квалификации чемпионата мира.

Выше мы поговорили о том, что в этом году наши парни в очередной раз доказали собственную состоятельность.

Исходя из этого, надеемся, что отечественное ТВ проявит чуткость в отношении многотысячной армии болельщиков и обеспечит, наконец, стабильное транслирование матчей как сборной Казахстана по футзалу, так и клубных соревнований, проводимых в нашей стране по этому виду спорта. Рассчитываем, что болельщики увидят игры своих любимцев в прямом эфире», - подытожил директор Департамента футзала КФФ Аскар Абильдаев.

Поделиться
Наверх