Они сражались за Родину...

Они сражались за Родину...

09 мая 2020, 16:30
Особой датой в сознании каждого из нас является День Великой Победы. Разгром врага добывался ценой громадных человеческих усилий. Наряду с другими защитниками Родины, посильный вклад в борьбу с фашизмом внесли люди, чья жизнь была связана с казахстанским футболом.

РАФАИЛ ИБРАГИМОВ

Судья всесоюзной категории. Прошел всю войну, встретив ее под Шауляем 22 июня 1941 года. Защищал Ленинград. Участвовал в боях на Карельском перешейке. Завершил боевой путь в 1945 году после взятия Кенигсберга.

За плечами Рафила Якубовича более 300 матчей в качестве рефери и лайнсмена в первенствах страны. Первым из казахстанских арбитров начал обслуживать матчи высшего эшелона советского футбола. Дебютировал в качестве судьи на линии 20 апреля 1960 года в Ташкенте, где встречались «Пахтакор» и «Зенит». Два года подряд судил финал Кубка Казахской ССР среди команд мастеров. В его активе есть и международные встречи. Удостоен звания «Почетный судья по футболу СССР».

Награжден орденами Великой Отечественной войны I степени, Трудового Красного знамени и 19 медалями.

Владимир ТОЛЧИНСКИЙ

В восемнадцать лет получил направление в Сталинабадское танковое училище. Закончив армейске курсы «Выстрел», ушел на фронт. Принимал участие в форсировании Днепра и Вислы. Освобождал Белоруссию и Польшу.

Наражден орденом Красной Звезды за участие в операции на Днепре, пик которой пришелся на ноябрь 1943 года, когда войска переправлялись через реку ночью, под шквальным огнем противника. Форсирование Днепра историки до сих пор называют одним из самых сложных во Второй мировой войне.

После войны жизнь Владимира Толчинского была неразрывно связана с футболом. Работал директором Центрального стадиона в Алма-Ате, заместителем председателя республиканской федерации футбола, печатался в прессе и вел репортажи с матчей.  

Отсудил 79 матчей в Высшей лиге чемпионата СССР. Пиком двадцатипятилетней судейской карьеры Толчинского стал финал Кубка СССР 1970 года между динамовцами Москвы и Тбилиси.

Алексей МОСКАЛЁВ

«Ленинградцы – дети мои! Ленинградцы – гордость моя!» Слова известного стихотворения, адресованные великим казахским акыном Жамбылом Жабаевым жителям города на Неве, находившимся в тисках блокадного кольца, передались напрямую его земляку.

Алексей Москалёв проходил службу в блокадном Ленинграде, участвовал в операциях по ликвидации диверсионных элементов.

Футбол был одной из радостей, согревавших ему душу в годы военного лихолетья. В 1943 году Алексей Москалёв стал чемпионом Ленинграда.

После войны в составе джамбульского «Локомотива» становился победителем первенства Казахской ССР, выступая на одной из ведущих ролей в команде.

Икрам БАЙШАКОВ

Отец капитана «Кайрата», первого воспитанника казахстанского футбола, выступавшего за национальную сборную СССР, ныне советника президента Казахстанской федерации футбола Сеильды Байшакова. В годы Великой Отечественной войны проходил службу в качестве моряка-подводника.

После войны выступал за джамбульское «Динамо». Закалка, полученная на фронте, легла в основу формирования личности сына. Привил ему бесстрашие и мужество, которые стали характерными чертами будущего защитника флагмана казахстанского футбола.

Юрий БОРИСОВ

Отец известного арбитра и игрока семипалатинского «Спартака» 70-80-х годов Александра Борисова. В августе 1941 года призван Бауманским РВК города Казани в действующую армию. Как и у многих молодых людей военной поры – военные курсы «Выстрел», звездочка на погоны и отправка на фронт.

Дошел до Будапешта. Боевой путь закончил на берегах Дуная. Как вспоминал Юрий Иванович, высокие оперативность и реакция, полученные им благодаря занятию физкультурой и спортом, здорово пригодились на фронте. В 1952 году в Ташкенте, выступал на Всесоюзных соревнованиях спортивного общества «Спартак», где был признан одним из лучших игроков турнира.

Виктор ПЛЯСУНОВ

Уроженец Москвы, вернувшись с фронта, связал свою жизнь с казахстанским футболом. Дважды орденоносец Красной звезды. Выступал за алма-атинский «Спартак» и шымкентский «Металлург». В составе последнего стал обладателем Кубка ВЦСПС 1951 года. После окончания карьры игрока занимался тренерской работой.

Павел ЧЕРНЕНКО

Его знали во всех уголках необъятного Советского Союза. Долгие годы Павел Черненко работал администратором «Кайрата». В годы Великой Отечественной войны закончил Алма-Атинское пехотное училище и находился в 7-й армии, действовавшей на Кавказе.

Будучи начальником по физподготовке, неустанно заботился о воспитании крепких, выносливых и сильных воинов, прививал им навыки ведения боя в горной местности.

Константин БАЛЯСОВ

Выступал еще в довоенном чемпионате Советского Союза среди команд высшего эшелона. Защищал цвета сталинградского «Трактора» и минского «Динамо».

Во время Великой Отечественной войны проходил службу в штабе партизанского движения Белоруссии, который располагался в Москве. Параллельно выступал в первенстве столицы СССР по футболу и хоккею с мячом.

После войны и до конца своих дней проживал вместе с супругой в Алма-Ате. В первые послевоенные годы выступал за команды города на первенство Советского Союза и Казахстана. Далее посвятил себя судейству и тренерской работе. Заслуженный тренер Казахской ССР.

Борис СМОРОДИННИКОВ

Борис Смординников стоял у истоков зарождения футбола на территории современного Казахстана. Еще в дореволюционное время был старшиной Семипалатинского клуба спорта «Нептун», в котором возглавлял футбольную секцию.

В октябре 1941 года ушел на фронт. Все четыре года войны проходил службу в 26-й инженерно-саперной бригаде II Прибалтийского фронта.

Работа сапера требует большой внимательности и высокой интуиции. Служившие в армии, прекрасно знают поговорку: «Сапер ошибается только один раз!»

Как указано в наградном листе, третьего и четвертого ноября 1944 года красноармеец 189-го Новосокольнического батальона Б.Смородинников совершил героический подвиг. В январе 1945 года награжден медалью «За отвагу!»

                                             *    *    *

Война не бывает без потерь. Не все вернулись с полей сражений. Среди них были и футболисты.

Алексей ОГОРОДНИКОВ

Известен как разносторонний спортсмен. Занимался легкой и тяжелой атлетикой, борьбой, лыжным спортом. Стоял у истоков зарождения футбола на территории современного Казахстана.

В 1918 году, выступая за команду ССК (Семипалатинский спортивный кружкой), участвовал в матче с военнопленными Австро-Венгерской армии

По неподтвержденным данным погиб на фронте.

Анатолий ГРОМОВ

Капитан команды алма-атинского «Динамо», ставшего обладателем кубка СССР 1940 года.

Стал автором гола в полуфинальном матче с минским «Динамо», в котором победу отпраздновали казахстанские футболисты.  

К сожалению, больше мячей забить не успел. Вмешалась война... Пал смертью храбрых.

Павел ТРОФИМОВ

Также, как и Громов, выступал в победном составе алма-атинского «Динамо» 1940 года.

Если бы не война, Павел Трофимов мог достичь больших успехов. В начале 1941 года прошел учебно-тренировочные сборы в московском «Динамо», куда его лично пригласил известный тренер той эпохи Борис Аркадьев.           

В семейном архиве сохранилось письмо ушедшего на фронт Павла Трофимова, датированное 13 ноября 1941 года, в котором он писал брату: «В пять часов неожиданно подняли, а в девять неожиданно вышли. 50 километров за ночь отмахали. Я давно не видел мяча...»

Больше писем от него не пришло…

Виктор ШАПОВАЛОВ

Второй вратарь той самой легендарной команды алма-атинского «Динамо». Роль вечно второго его явно не устраивала, поэтому в начале сезона 1941 года Виктор Шаповалов перешел в местный «Спартак». Команду, которая являлась главным конкурентом «Динамо». Надеялся раскрыться полностью в новом коллективе.

Вмешалась война. Его мечта играть на добротном уровне и радовать зрителей, так и не сбылась…

Сегодня с высоты лет, которые нас отделяют от событий военной поры, мы говорим:

«Спасибо Вам – Солдаты Победы!»

Имена других казахстанских футболистов, прошедших Великую Отечественную войну, пока неизвестны широкому кругу.

Будем признательны родным и близким таких людей за дополнительную информацию.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ - НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

Станислав САРСЕКОВ, руководитель Музея Казахстанского Футбола, специально для www.kff.kz

Поделиться

Новости

Наверх