Чингиз Есенаманов: «У нас нет красивой игры, но есть боевой состав, оборона, дисциплина, лучший вратарь мира»

Чингиз Есенаманов: «У нас нет красивой игры, но есть боевой состав, оборона, дисциплина, лучший вратарь мира»

17 сентября 2021, 02:40
Один из самых опытных игроков сборной Казахстана по футзалу Чингиз Есенаманов в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал о стартовом матче на чемпионате мира против Коста-Рики, забавных традициях в команде, отличиях в работе между Какау и Кака и обещании сменить имидж в случае выхода в полуфинал турнира. 

- Чингиз, это твой второй чемпионат мира, ты уже опытный игрок, было ли у тебя волнение перед игрой с Коста-Рикой?

- Волнение было. На первом чемпионате мира я изначально мало играл, поскольку я тогда только восстановился после травмы. Сейчас для меня полноценный чемпионат мира, была подготовка целенаправленная. Плюс игра проходила с болельщиками, мы видели людей с казахстанским флагом, и тем более мы давно не играли в официальных матчах. Поэтому волнение было, сумбур в игре, несвойственные ошибки допускали. 

- Первый гол сборной в твоем исполнении снял напряжение с команды?

- Мне кажется, да. Ну для меня точно, я еще до этого не реализовал стопроцентный момент и вот забил. Нужен был гол, чтобы ушло это давление. 

- Чувствуешь ли ты атмосферу чемпионата мира в Литве? Есть ли хоть какой-то ажиотаж в стране?

- В целом не вижу ажиотажа. Литва - очень спокойная, тихая страна, здесь умеренная жизнь, никто никуда не торопится. Людей на стадионе было мало, хотя время было удобное, можно было прийти на стадион. Когда мы прогуливаемся по городу, у нас люди спрашивают, то есть, они даже не знают, что у них тут чемпионат мира по футзалу. Но в плане организации все хорошо. 

- В общем, в Литве лучше встречать старость, чем играть в футзал?

- Да (смеется). Мне кажется, если бы в Казахстане был такой турнир, билетов бы не было, даже не зависимо, какие команды играли бы. А тут, кажется, и на игру хозяев стадион не заполнился, хотя арена шикарная, одна из лучших, где я играл. 

- По сравнению с ЧМ-2016, сейчас команда омолодилась и во многом изменилась? 

- Состав процентов на 70 обновился. Атмосфера чуть другая, в 2016-м Какау постоянно шутил, он же весельчак, была, скорее, расслабленная обстановка. У Кака все наоборот, сейчас у нас полный режим, поэтому атмосфера более строгая. 

- Ты уже чувствуешь себя "дядькой" в коллективе, учитывая, что много молодых игроков появилось? 

- Да, немного "шал" уже. Пацаны некоторые ко мне обращаются: "Аға", я говорю, вы прикалываетесь что-ли, я-то душой молодой еще (смеется). Но вообще да, сейчас есть пять-шесть человек постарше, и к нам есть уважение, но не такое, что поблажки на поле, все играют жестко, мы наравне работаем. 

- В сборной сейчас есть традиция, как я понял, те, кто попадают под штраф, должны исполнить песню?

- Изначально песню пели новички сборной, кого в первый раз вызвали - такое посвящение получается. А в дальнейшем сделали штраф, если игрок, допустим, опоздает на ужин или после тренировки продолжит сам бить по воротам, то он должен исполнить песню. 

- Как я понял, тебе проявлять себя певцом пока не приходилось? 

- Нет, у меня дисциплина в первую очередь, мы же воспитанники Амиржана Абзаловича Муканова. 

- Но если, допустим, тебе прилетит штраф, что ты будешь петь? 

- Придется Диму Билана вспоминать: "Невозможное возможно". 

- А кто из сборников лучше всего пел? 

- Агедиль Мадияров. Он Меладзе исполнил, мы теперь Валера его называем, но он реально на голову выше всех в этом плане, до этого пацаны процентов на 20 выкладывались, а он как будто ждал этого выступления, готовился. 

- Тебе 32 года, почти весь период карьеры говорили, что тебе по силам играть в большой зарубежной лиге. Рассматриваешь ли ты чемпионат мира как последнюю возможность громко заявить о себе и получить предложение из Европы?

- Сейчас уже не думаю об этом. У меня возраст такой, я не старый, но пик прошел, и я хотел бы играть в Казахстане из-за семьи, у меня дети растут. Я доволен тем, что играю в "Кайрате". На чемпионате мира я просто хочу помочь сборной и хорошо показать себя. 

- Ну и, может, получить новый контракт от "Кайрата"?

- Да, это было бы хорошо, ведь и президент клуба как раз здесь находится, посещает матчи. 

- Кака и ребята из сборной уже говорили о желании выиграть чемпионат мира, исходя из твоего опыта и оценки соперников, как ты думаешь, это реально выполнить? 

- Шанс есть. Турнир короткий, главное, группу пройти, а там, как жребий будет. Если дойдем до полуфинала, там уже два шага. Я скажу так, что вероятность выиграть чемпионат мира большая, у нас нет красивой игры, но есть боевой состав, оборона, дисциплина, лучший вратарь мира. 

- Раньше ты оригинально праздновал голы на больших турнирах, сейчас что-то подобное планируешь? 

- Мне бы оригинально гол забить (смеется). 

- Но, может, ты что-то пообещаешь болельщикам? 

- Мы тут с пацанами говорили, если дойдем до полуфинала, то все побреемся налысо, ну или, может, не все, но я точно это сделаю. 

 

Vesti.kz

Поделиться

Новости

Наверх