Казахстан – 20 лет в УЕФА!

Казахстан – 20 лет в УЕФА!

22 апреля 2022, 16:00
В преддверии Дня казахстанского футбола пресс-служба Казахстанской федерации футбола предлагает вспомнить 20 важных фактов отечественного футбола в составе Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

25 апреля 2002 года в Стокгольме состоялся Конгресс УЕФА, на котором Казахстан был принят в состав Союза европейских футбольных ассоциаций.

7 июля 2002 года в Алматы был проведен первый товарищеский матч в качестве члена УЕФА. Соперником стала сборная Эстонии. Игра завершилась со счетом 1:1. Гол в составе казахстанцев забил Олег Литвиненко.

17 июля 2002 года первым казахстанским клубом, принявшим участие в еврокубках, стал «Женис». Дебют столичной команды в Лиге чемпионов пришелся на противостояние с молдавским «Шерифом». Первый казахстанский гол в европейском клубном турнире забил полузащитник и капитан команды Евгений Ловчев.

16 июля 2003 года женская футбольная команда «Темир Жолы» из Алматы выиграла свой первый матч в розыгрыше Кубка УЕФА среди клубных команд. Казахстанки со счетом 1:0 обыграли «Кардифф Сити» из Уэльса. Единственный гол в матче забила Мария Ялова, признанная лучшей футболисткой страны в 2002 году.

24 августа 2003 года Мария Ялова забила первый гол в составе сборной Казахстана под эгидой УЕФА — в первом матче отборочного турнира Чемпионата Европы против сборной Эстонии (2:3). Игра состоялась в городе Пярну.

8 сентября 2004 года в домашнем матче с командой Украины (1:2) сборная Казахстана дебютировала в отборочном турнире чемпионата мира в европейской отборочной группе. Первый гол в официальных матчах забил полузащитник команды, ныне исполняющий обязанности главного тренера сборной Казахстана Андрей Карпович.

24 марта 2007 года на Центральном стадионе Алматы национальная сборная Казахстана одержала свою первую победу под эгидой УЕФА. В рамках отборочного турнира EURO-2008 со счетом 2:1 казахстанцы обыграли команду Сербии. Голы за нашу сборную забили Кайрат Аширбеков и Нурбол Жумаскалиев.

В июле 2007 года ФК «Тобол» стал первым отечественным клубом-обладателем еврокубков. Костанайская команда, одолев три раунда, выиграла Кубок Интертото УЕФА.

3 июля 2009 года состоялось торжественное открытие нового футбольного стадиона в Астане. Современный многофункциональный стадион «Астана Арена» с задвигающейся крышей рассчитан на 30 тысяч посадочных мест. В матче открытия стадиона приняли участие звезды мирового футбола – Андрей Шевченко, Каха Каладзе, Хасан Шаш и Хакан Шукюр.

13 декабря 2011 года Казахстанская федерация футбола стала полноправным членом судейской конвенции УЕФА.

В 2013 году карагандинский «Шахтер» получил путевку в групповой этап Лиги Европы УЕФА. Среди казахстанских клубов это первая команда, которая выступила в групповом этапе еврокубкового турнира.

В 2013 году алматинский «Кайрат» впервые стал обладателем Кубка УЕФА по футзалу. Спустя два года подопечные Какау повторили успех, обыграв в финальной игре знаменитую «Барселону» (3:2).

27 марта 2014 года на XXXVIII Очередном Конгрессе УЕФА в Астане президенты европейских национальных ассоциаций единогласно поддержали идею создания нового турнира – Лиги Наций УЕФА.

В 2015 году ФК «Астана» стал первым казахстанским клубом, вышедшим в групповой этап Лиги Чемпионов УЕФА. По итогам двух игр команда Станимира Стоилова прошла кипрский АПОЭЛ с общим результатом 2:1 (дома - 1:0, на выезде - 1:1). На групповом этапе соперниками казахстанской команды стали португальская «Бенфика», мадридский «Атлетико» и турецкий «Галатасарай».

В 2016 году на чемпионате Европы по футзалу в Сербии сборная Казахстана выиграла бронзовую медаль, обыграв в матче за третье место хозяев турнира со счетом 5:2. Отметим, что наша сборная впервые участвовала в финальной части чемпионата Европы.

В октябре 2016 года шымкентский «БИИК-Казыгурт» стал первым клубом из Казахстана, который вышел в 1/8 финала женской Лиги Чемпионов. Команда Калояна Петкова в 1/16 финала обыграла бывшего полуфиналиста турнира итальянскую «Верону». По сумме двух матчей со счетом – 4:2.

В 2018 году в сердце столицы у Казахстанской федерации футбола появился свой Дом футбола. Также на средства УЕФА был возведен современный футбольный манеж с полноразмерным полем.

8 сентября 2019 года сборная Казахстана по пляжному футболу стала серебряным призером Дивизиона «В» Евролиги. В финале наша команда уступила сборной Азербайджана.

В сентябре 2021 года сборная Казахстана впервые вышла в полуфинал чемпионата Мира по футзалу. В четвертьфинале сборная Казахстана играла с Ираном и вырвала победу со счетом 3:2. Четверку лучших сборных Мира казахстанцы разделили с Португалией, Аргентиной и Бразилией.

В 2022 году на чемпионате Европы по футзалу, который проходил в Нидерландах, лучшим бомбардиром стал игрок сборной Казахстана Биржан Оразов. Лидер команды смог забить семь голов на турнире, а также отметился двумя ассистами. В трех матчах с Финляндией, Италией и Украиной он отметился дублями и еще один мяч забил в ворота сборной Словении.

Нам есть, чем гордиться и уверены, что история казахстанского футбола продолжит пополняться громкими победами.

Поделиться
Наверх