Хаким Кушкалиев: «Руководство Туркестанской области очень заинтересовано в развитии массового футбола в регионе»

Хаким Кушкалиев: «Руководство Туркестанской области очень заинтересовано в развитии массового футбола в регионе»

12 мая 2022, 17:40
Президент Ассоциации футбола Туркестанской области Хаким Кушкалиев в интервью пресс-службе КФФ рассказал о развитии футбола в регионе.

– Хаким Дуйсешович, в этом году Ассоциация футбола Туркестанской области была принята в членство КФФ. Насколько это событие важно для Вашего региона?

– Для нашей области футбол имеет особое значение. Количество жителей Туркестанской области насчитывает более 2-х миллионов человек – один из самых больших регионов по численности населения. На юге страны очень много любительских и профессиональных команд. Немаловажную роль играет и массовый футбол. Поэтому футбольная общественность очень положительно приняла эту новость.

– Какова заинтересованность населения к футболу в Туркестанской области?

– Футбол является самым популярным и массовым видом спорта в Казахстане. В этом году впервые в истории футбола Туркестанскую область представляют две команды в Премьер-лиге – «Туран» и «Мактаарал». К тому же в Первой лиге играют еще две команды – «Яссы» и «Кыран». Также во Вторую лигу заявлены две молодежные команды. Руководство области очень заинтересовано в развитии массового футбола в регионе.

– В этом году женский футбольный клуб «Томирис-Туран» будет представлять Казахстан в Лиге чемпионов УЕФА. Насколько это значимо для популяризации региона на европейской арене? Ваша оценка?

– В прошлом году была создана женская команда «Томирис-Туран». В первом же сезоне заняли второе место в чемпионате и получили право выступить в Лиге чемпионов УЕФА среди женщин. Будем играть с грандами европейского футбола. Конечно, мы будем верить в победу, однако нам в первую очередь необходимо набраться международного опыта. Уверен, наши игроки будут вкладываться в каждой игре. Большой футбол требует больших усилий.

– В Туркестанской области был построен новый стадион «Туркестан Арена».  Можно ли сказать, что строительство объекта придало новый импульс развития футбола в регионе?

– Несомненно, это самое главное достижение в футбольной инфраструктуре. Очень важный и нужный объект для нас, вместительность – 7000 мест. В прошлом году на «Туркестан Арене» проходили матчи Суперкубка Казахстана. Руководство региона планируют возвести южные и северные трибуны, которые находятся за воротами, чтобы увеличить вместимость.

– Недавно в Талгаре на встрече с представителями региональных ассоциаций был представлен проект Стратегии развития футбола Казахстанской федерации футбола. Какие у Вас впечатления от прошедшего мероприятия?

– Документ представляет большой интерес. Была информация о том, кто принимал участие в разработке Стратегии развития футбола в Казахстане на 2034 год, были привлечены зарубежные эксперты. Это большой коллективный труд. Мы должны учитывать мнение специалистов. Нам было предложено вести открытый диалог по всем вопросам. И мы должны использовать свои возможности. Ассоциация футбола Туркестанской области будет изучать проект и вырабатывать единую позицию.

Поделиться
Наверх